Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Дзержинское 29 августа 2014 года
Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,
С участием: государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,
Подсудимого – Сергеева И.В.и его защитника – адвоката «Первой Красноярской Краевой коллегии адвокатов» Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №030109,
При секретаре – Селявко Т.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-59/14 в отношении
СЕРГЕЕВА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев И.В. совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено 12.07.2014 года в д.Улюколь Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 00 мин. до 02 часов 00 мин. ночи 12 июля 2014 года майор полиции Ч.О. назначенная на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОП №1 МО МВД России «Абанский», совместно с сотрудниками полиции ОП №1 МО МВД России «Абанский» Б.Е., Г.В., И.М. и К.В. согласно графика дежурств ОП №1 МО МВД России «Абанский» утвержденного приказом МО МВД России «Абанский» №29 от 27.06.2014 года в составе группы СОГ выехали в д.У. Дзержинского района по поступившему сообщению о незаконном проникновении в помещении клуба, расположенного по адресу д.У. ул.Ц., …. Прибыв на место вышеуказанными сотрудниками полиции в целях установления всех обстоятельств произошедшего и опроса по факту вскрытия дверей клуба, был обнаружен около дома №… по ул.Ц. д.У. и сопровожден в служебный автомобиль гр.-н Сергеев И.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который по информации сотрудников полиции вместе с другим лицом и вскрыли двери клуба. Однако Сергеев И.В. проявляя агрессию к сотрудникам полиции, находясь в отсеке для задержанных лиц служебного автомобиля, самостоятельно открыл дверь и вышел из служебного автомобиля. Для пресечения противоправных действий Сергеева И.В. выраженных в попытке скрыться от сотрудников полиции, из служебного автомобиля вышли сотрудники полиции Ч.О. и Г.В., которые остановили Сергеева И.В. с целью сопровождения его обратно. В этот момент у Сергеева И.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных правомерными действиями Ч.О. связанных с осуществлением профессиональной деятельности последней, осознавая, что находящаяся перед ним Ч.О. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, возник умысел на применение к последней насилия, реализуя который Сергеев И.В. действуя умышлено, нанес своей правой ногой удар в область коленного сустава правой ноги Ч.О. от чего та упала на землю. В результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №145 от 04.08.2014 года Ч.О. были причинены телесные повреждения в виде ссадины правового коленного сустава, травматического отека правового коленного сустава, кровоподтек правового коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сергеев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сергеев И.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом, свою вину в вышеуказанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном.
Обвинение, предъявленное подсудимому Сергееву И.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая по делу выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия подсудимого Сергеева И.В. по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сергееву И.В., учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном и принесение им своих извинений потерпевшей по делу, его отрицательные характеристики с места проживания.
Обстоятельствами смягчающими наказание Сергеева И.В., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством отягчающим наказание Сергееву И.В., суд с учетом обстоятельств совершенного им преступления и характеризующих его данных согласно которых Сергеев И.В. злоупотребляет спиртным и в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями законности и справедливости, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления против порядка управления, исходя из того что Сергеев И.В. не судим, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, перестал употреблять спиртное и принимает меры к своему трудоустройству, суд полагает что в настоящее время Сергеев И.В. не представляет общественной опасности для общества, тем самым суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания, с возложением на него дополнительных обязанностей способствующих его надлежащему исправлению.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, при назначении размера наказания Сергееву И.В. суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО ВО Р И Л:
Признать Сергеева Ивана Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Сергеева И.В. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей: - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного в дни установленные данным органом; - не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства, - в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения Сергееву И.В. – обязательство о явке – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. А осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Спичак А.В.
Приговор вступил в законную силу.