Приговор от 10 июня 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Киренск                                   ДД.ММ.ГГГГ
 
            Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Назаровой О.В., с участием государственного обвинителя Зограбян А.Д., подсудимого Гальчун Д.О. его защитника Голубкина С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/14 в отношении
 
        Гальчун Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Гальчун Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у минимаркета по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неизвестного лица для личного потребления наркотическое средство гашиш, которое по заключению судебной химической экспертизы на момент исследования составило в количестве 63,7688 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. После чего Гальчун Д.О., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, перевез приобретенный гашиш в г. Киренск Иркутской области и незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия наркотического средства гашиш сотрудниками полиции в 13 час 11 марта 2014 года в ходе досмотра автомобиля в г. Киренске на ул. Каландаришвили, 6.
 
        Подсудимый Гальчун Д.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
 
            Защитник Голубкин С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гальчун Д.О. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
 
            Государственный обвинитель Зограбян А.Д. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Гальчун Д.О. в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Обсудив заявленное подсудимым Гальчун Д.О. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гальчун Д.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
            Психическое состояние подсудимого Гальчун Д.О., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Гальчун Д.О. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
            У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гальчун Д.О., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гальчун Д.О., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Гальчун Д.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Вменение подсудимому Гальчун Д.О. квалифицирующего признака – в крупном размере, суд считает правильным, исходя из веса приобретенного наркотического средства с учетом Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
        Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
            Подсудимый Гальчун Д.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, он женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает.
 
            Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении.
 
            Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
 
        С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому Гальчун Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому справедливо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого, состояния его здоровья, трудоспособности, условий его жизни суд считает возможным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначить в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. С учетом назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
        Меру пресечения Гальчун Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
 
            В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Гальчун Д.О. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Гальчун Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 15000 руб. с рассрочкой выплаты ежемесячными платежами в размере 5000 руб. на 3 месяца.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Гальчун Д.О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать Гальчун Д.О. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае его рекомендаций пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гальчун Д.О. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гальчун Д.О. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство в виде 44 таблеток, обрезанную пластиковую бутылку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий