Приговор от 19 мая 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-59/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Талдомский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Минакова В.В., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора ФИО5, потерпевшего ФИО7, защитника – адвоката ФИО6, в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: М.О., <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 256 судебного участка Талдомского судебного района <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 10 минут, ФИО1, находясь около <адрес>, с целью самовольной поездки на чужом транспортном средстве, открыл руками водительскую дверь автомобиля «ВАЗ -21061», регистрационный знак А 028 УК 197, принадлежащего ФИО7, вырвал провода замка зажигания и сомкнув их, запустил двигатель автомобиля, после чего совершил на нем поездку по <адрес>, где на <адрес> он был замечен сотрудниками полиции. Бросив автомобиль, ФИО1, скрываясь от сотрудников полиции, был задержан ими в <адрес>.
 
    Указанные действия ФИО1 в ходе дознания квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
 
    ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 10 минут, ФИО1, находясь около <адрес>, путем открытия водительской двери незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ -21061», регистрационный знак А 028 УК 197, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил автомагнитолу «DAEWOO», стоимостью 1590 рублей, причинив ФИО7 указанный материальный ущерб.
 
    Указанные действия ФИО1 в ходе дознания квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 так же не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании заявил, что ФИО1 в добровольном порядке возместил причиненный ему ущерб, просит его строго не наказывать.
 
    Судом установлено, что подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Поэтому суд удовлетворяет его ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и постановляет обвинительный приговор. Оснований для изменения квалификации преступлений, суд не находит.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено, что указанные преступления отнесены уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, совершены умышленно.
 
    Из представленных сторонами сведений о личности подсудимого следует, что ФИО1 ранее судим, имеет непогашенные судимости. Он не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ФИО1 раскаялся в совершенных преступлениях, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему.
 
    Явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, все эти обстоятельства по каждому преступлению, суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что наказание ему, по каждому преступлению, следует назначить в виде ограничения свободы.
 
    С учетом того, что преступления по данному приговору совершены ФИО1 до постановления приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года, указанный приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год;
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание ФИО1 по совокупности преступлений назначить в виде 1 года ограничения свободы.
 
    Установить осужденному ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в котором он проживает в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места отдыха, в которых разрешено употребление спиртных напитков (бары, рестораны, кафе, ночные клубы и т.п.), не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде – отменить.
 
    Приговор мирового судьи 256 судебного участка Талдомского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: отвертку с ручкой – уничтожить, два фрагмента от резиновых перчаток – хранить в материалах уголовного дела; автомагнитолу «DAEWOO» - вернуть потерпевшему ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    Председательствующий В.В. Минаков