Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Дело № 1-59/14
(14390126)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калтан 28 мая 2014 года
Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.,
подсудимого Астраханцева А.С.,
защитника Зоммер Т.Г., представившей удостоверение № 1366, ордер № от ХХ года,
потерпевшего А.О.,
при секретаре Ереминой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Астраханцева А.С., ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... д.Подкорчияк, ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
ХХ Калтанским районным судом ... по ч.2 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астраханцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
25.02.2014г. в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов Астраханцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в ..., принадлежащем А.О., в ходе внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые ювелирные изделия: цепочку, стоимостью 2 650 рублей, цепочку стоимостью 4 500 рублей, с купоном в виде знака зодиака «Козерог», стоимостью 2 500 рублей, два нательных креста, стоимостью 3 000 рублей за один крест, на общую сумму 6 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 10 000 рублей, серьги в виде кленового листа, стоимостью 5 000 рублей, цепочку с якорным плетением, стоимостью 6 000 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Астраханцев А.С. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор г.Осинники Байрамалов Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Астраханцев А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считает правильной.
Защитник подсудимого адвокат Зоммер Т.Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.
Потерпевший А.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Астраханцев А.С. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Астраханцева А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Астраханцев А.С. в совокупности характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Астраханцеву А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Астахова О.Г., не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств Астраханцеву А.С. суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности, суд считает необходимым за содеянное назначить наказание подсудимому Астраханцеву А.С. в виде реального лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ.
Астраханцев А.С. судим ХХ Калтанским районным судом по ч. 2 ст. 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства. Согласно справки филиала ФКУ УИИ по ... Астраханцевым А.С. отбыто наказание в виде 12 рабочих дней, неотбыто 5 месяцев 10 дней. Не сделав должных выводов и неотбыв наказание в виде исправительных работ Астраханцев А.С. вновь совершил умышленное преступление ХХ года, в связи с указанными обстоятельствами суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит.
Суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, так как суд не может признать смягчающие наказание обстоятельства, исключительными.
Потерпевшим А.О. заявлен гражданский иск к Астраханцеву А.С. на сумму 31 000 рублей за причиненный материальный ущерб. Подсудимый иск признал.
Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить.
Вещественные доказательства: золотой крест и золотую цепочку, оставить в собственности у потерпевшего А.О.; залоговые билеты и бирки на золотые изделия, хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Зоммер Т.Г. на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Астраханцева А.С. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСтраханцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.
На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калтанского районного суда от ХХ и окончательно назначить к отбытию наказания 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Астраханцеву А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ХХ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Астраханцев А.С. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 УИК РФ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ года.
Вещественные доказательства: золотой крест и золотую цепочку, оставить в собственности у потерпевшего А.О.; залоговые билеты и бирки на золотые изделия, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск А.О. удовлетворить
Взыскать с Астраханцева А.С. в пользу А.О. 31000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: Е.В. Ванюшин