Приговор от 13 февраля 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    13 февраля 2014 года          г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Линике Д.В., Савиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимого Елагина О.С.,
 
    защитника - адвоката Синельникова М.В., представившего удостоверение № 1441 и ордер № 368,
 
    потерпевших: В.Н., С.Д., В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Елагина О. С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «название» наборщиком продукции, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, <адрес>, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимого приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от 09.04.2012 года части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17.07.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Елагин О.С. тайно похитил чужое имущество, а также совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    23.09.2013 года примерно в 01 час 00 минут Елагин О.С., находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел припаркованный у данного дома автомобиль марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащий В.Н. У Елагина О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух колес, установленных на указанном автомобиле. Реализуя свои преступные намерения, Елагин О.С. 23.09.2013 года примерно в 01 час 00 минут, находясь у дома <адрес> г. Саратова, из корыстных побуждений, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащего В.Н., припаркованного у вышеуказанного дома, при помощи домкрата поднял данный автомобиль, после чего с помощью баллонного ключа открутил болты заднего и переднего колеса «название» R 13 стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей с левой стороны данного автомобиля, и тайно похитил имущество В.Н., а именно два колеса «название» R 13 стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 4000 рублей, причинив В.Н. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. После этого Елагин О.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 14.10.2013 года примерно с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, Елагин О.С., находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел припаркованный автомобиль название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащий С.Д. В указанном месте у Елагина О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащего С.Д.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Елагин О.С. 14.10.2013 года примерно с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут находясь у дома <адрес> г. Саратова, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащего С.Д., при помощи камня, лежащего возле указанного автомобиля, разбил стекло окна задней левой двери, после чего открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. После этого, Елагин О.С. сломал замок зажигания, соединил напрямую провода, запустив двигатель, после чего из корыстных побуждений, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобиль название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащий С.Д., стоимостью 50 000 рублей, причинив С.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Елагин О.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 20.10.2013 года до 08 часов 00 минут 21.10.2013 года, Елагин О.С., находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел припаркованный автомобиль название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащий В.А. В указанном месте у Елагина О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащего В.А.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Елагин О.С. в период времени с 20 часов 00 минут 20.10.2013 года до 08 часов 00 минут 21.10.2013 года, находясь у дома <адрес> г. Саратова, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащего В.А., через открытое стекло левой передней двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. После этого, Елагин О.С. путем подбора ключа запустил двигатель, после чего тайно похитил автомобиль название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащий В.А., стоимостью 25 000 рублей, причинив В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Елагин О.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Елагин О.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что 23.09.2013 года примерно в 01 час 00 минут он, находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел припаркованный у данного дома автомобиль марки название и решил тайно похитить два колеса, установленных на указанном автомобиле. Он, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки название, после чего при помощи домкрата поднял данный автомобиль, и с помощью баллонного ключа открутил болты заднего и переднего колеса с левой стороны данного автомобиля, и тайно похитил два колеса. После этого, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Также, 14.10.2013 года в ночное время, он, находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел припаркованный автомобиль название и решил похитить данный автомобиль, с целью дальнейшей разукомплектации и продажи.
 
    Он подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю название, при помощи камня, лежащего возле автомобиля, разбил стекло окна задней левой двери, после чего открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. После этого, он сломал замок зажигания, соединил напрямую провода, запустив двигатель, после чего тайно похитил автомобиль название, принадлежащий С.Д. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в ночь с 20.10.2013 года на 21.10.2013 года, он, находясь у дома <адрес> г. Саратова, увидел припаркованный автомобиль название, принадлежащий В.А. и решил похитить данный автомобиль с целью дальнейшей разукомплектации и продажи.
 
    Он подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю название, где через незакрытое стекло левой передней двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля. После этого, он запустил двигатель, и тайно похитил автомобиль название, принадлежащий В.А. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества В.Н.
 
    Показаниями потерпевшего В.Н., который в суде показал, что 23.09.2013 года примерно в 09 часов 00 минут, он обнаружил, что с его автомобиля название регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного во дворе дома <адрес> г. Саратова, были похищены два колеса «название» R13 стоимостью 2 000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей.
 
    Также вина Елагина О.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением В.Н. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут 22.09.2013 года до 09 часов 00 минут 23.09.2013 года с автомобиля название регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного во дворе дома <адрес> г. Саратова, похитило два колеса «название» R13, причинив ущерб на сумму 4000 рублей (том 1 л.д. 3).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома <адрес> г. Саратова, где припаркован автомобиль название регистрационный знак <№> 64 регион, у которого отсутствовало два колеса с левой стороны (том 1 л.д. 5-6)).
 
    Заявлением о явке с повинной от 05.11.2013 года, из которой следует, что Елагин О.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в двадцатых числах сентября 2013 года около 01 часа 00 минут, он тайно похитил с автомобиля название, регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного во дворе дома <адрес> г. Саратова, два колеса «название» R13 (том 1 л.д.30)
 
    Протоколом поверки показаний на месте от 05.11.2013 года, согласно которому Елагин О.С. указал участок местности, где он тайно похитил с автомобиля название, регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного во дворе дома <адрес> г. Саратова, два колеса «название» R13 (том 1 л.д. 125-129).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Елагина О.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Елагина О.С. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшего суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Елагина О.С. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    По эпизоду тайного хищения чужого имущества С.Н.
 
    Потерпевший С.Н. в суде показал, что 12.10.2013 года он припарковал свой автомобиль название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, возле дома <адрес> г. Саратова. Утром 14.10.2013 года он обнаружил, что его автомобиль отсутствует на том месте, где он его припарковал вечером 12.10.2013 года. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.
 
    Из показаний свидетеля Д.А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 54-56), следует, что в середине октября 2013 года примерно в 18 часов 00 минут ему позвонил Елагин О.С. и попросил разобрать автомобиль название на запчасти, который он купил. Он помог Елагину О.С. разобрать автомобиль, кузов автомобиля они распилили и сдали в пункт приема металла.
 
    Также вина Елагина О.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением С.Н. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 12.10.2013 года до 06 часов 30 минут 14.10.2013 года похитило его автомобиль название регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного во дворе дома <адрес> г. Саратова (том 1 л.д. 34).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома <адрес> г. Саратова, после совершения преступления (том 1 л.д. 36-39).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у дома <№> по <адрес> г. Саратова, где обнаружены и изъяты два регистрационных знака <№> 64 регион (том 1 л.д. 131-136).
 
    Заявлением о явке с повинной от 05.11.2013 года, из которой следует, что Елагин О.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в октябре 2013 года, он тайно похитил автомобиль название, который впоследствии сдал в пункт приема металла (том 1 л.д.43).
 
    Протоколом поверки показаний на месте от 05.11.2013 года, согласно которому Елагин О.С. указал участок местности, с которого он в октябре года тайно похитил автомобиль название, принадлежащий С.Н. (том 1 л.д. 125-129).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Елагина О.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Елагина О.С. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Елагина О.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    С учетом размера причиненного ущерба, дохода потерпевшего и значения похищенного имущества для него, суд признает размер причиненного ущерба значительным.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества В.А.
 
    Из показаний потерпевшего В.А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 89-90), следует, что 20.10.2013 года примерно в 20 часов 00 минут он припарковал свой автомобиль название государственный регистрационный знак <№> 64 регион, около дома <№> по <адрес> г. Саратова. Утром 21.10.2013 года он обнаружил, что его автомобиль похитили. Преступлением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 7900 рублей в месяц, его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.
 
    Из показаний свидетеля Д.А., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 54-56), следует, что в 20-х числах октября 2013 года у Елагина О.С. появился автомобиль название на котором он ездил на работу. 03 ноября 2013 года примерно в 20 часов 00 минут, он вместе с Елагиным О.С. ехал на указанном автомобиле. Елагин О.С., увидев сотрудников ГИБДД, сказал ему, чтоб они убегали, так как он данный автомобиль украл.
 
    Также вина Елагина О.С. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением В.А. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ночью 21.10.2013 года похитило его автомобиль название регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного около дома <№> по <адрес> г. Саратова (том 1 л.д. 60).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2013 года, согласно которому осмотрен участок местности у дома <№> по <адрес> г. Саратова, после совершения преступления (том 1 л.д. 61-62).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2013 года, согласно которому осмотрен автомобиль название, припаркованный у дома <№> по <адрес> г. Саратова (том 1 л.д. 68-70).
 
    Заявлением о явке с повинной от 05.11.2013 года, из которой следует, что Елагин О.С. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в октябре 2013 года, он тайно похитил автомобиль название (том 1 л.д.85).
 
    Протоколом поверки показаний на месте от 05.11.2013 года, согласно которому Елагин О.С. указал участок местности, с которого он в октябре 2013 года тайно похитил автомобиль название, принадлежащий В.А. (том 1 л.д. 125-129).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Елагина О.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Елагина О.С. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    В судебном заседании потерпевший В.А. заявил о том, что материальный ущерб в сумме 25 000 рублей, причиненный Елагиным О.С. является незначительным. К данному доводу суд относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде, потерпевший указывал на то, что ему причинен значительный материальный ущерб, так как его доход составляет 7 900 рублей в месяц. Данный довод был приведен потерпевшим В.А. после составления подсудимым Елагиным О.С. расписки о том, что подсудимый обязуется выплатить потерпевшему В.А. в счет компенсации материального ущерба сумму 50 000 рублей. Указанный довод потерпевшего В.А. указывает на желание последнего помочь подсудимому Елагину О.С. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Елагина О.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    С учетом размера причиненного ущерба, дохода потерпевшего и значения похищенного имущества для него, суд признает размер причиненного ущерба значительным.
 
    При назначении наказания Елагину О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Елагина О.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по каждому эпизоду, предпринятие мер к возмещению материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом учтено мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.
 
    Вместе с тем, Елагин О.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд счел возможным исправление и перевоспитание Елагина О.С. только в условиях изоляции от общества. Применение части 6 статьи 15 (по эпизоду тайного хищения имущества С.Д.) и по эпизоду тайного хищения имущества В.А.), части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, суд, оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества С.Н.), а также по пункту «в части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В.А.) не находит.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Елагину О.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Елагина О. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества С.Д.), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В.А.), и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества С.Д.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Елагину О.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Елагину О.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Елагину О.С. исчислять с 13 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Елагина О.С. под стражей по данному уголовному делу с 05 ноября 2013 года по 12 февраля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль название без регистрационных знаков, свидетельство о регистрации транспортного средства название, государственный регистрационный знак <№> 64 регион - возвратить потерпевшему В.А., два государственных номерных знака <№> 64 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства название - возвратить потерпевшему С.Д., копию свидетельства о регистрации транспортного средства название, копию свидетельства о регистрации транспортного средства название - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов