Приговор от 20 января 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 января 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Дерябиной И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей –Рехтина В.Л., Горбачевой М.Г., Тотолина А.В.,
 
    подсудимого – Ашурова М.У.,
 
    защитника – Борисова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ашурова М.У., <данные изъяты> ранее судимого
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей с 04 декабря 2013 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ашуров М.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    11 октября 2013 года около 05 часов Ашуров М.У., находясь на кухне дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ему один удар по лицу, один удар кулаком в область живота и один удар кулаком по левой передней поверхности грудной клетки, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого повреждения органов брюшной полости – разрыв толстой кишки, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создавший непосредственно угрозу жизни, и переломы 7, 8, 9 ребер слева, расценивающиеся как повреждения, влекущие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня).
 
    Ашуров М.У. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Ашурову М.У. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Ашурова М.У., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Ашурова М.У., потерпевшего ФИО5, от которого поступило заявление с просьбой провести судебное заседание в его отсутствие, он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Ашурова М.У. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление относится к категории тяжких.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Ашуров М.У., от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, потерпевшему суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Ашурова М.У. <данные изъяты>
 
    Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ашурову М.У.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Ашурова М.У., который совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
 
    Определяя вид исправительного учреждения Ашурову М.У., суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы, ранее отбывавшему лишение свободы, при опасном рецидиве преступлений, назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачету время содержания Ашурова М.У. под стражей с 04 декабря 2013 года по день постановления приговора.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Ашурова М.У. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ашурова М.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Ашурову М.У. исчислять с 20 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ашурова М.У. под стражей в период с 04 декабря 2013 года по 19 января 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Ашурова М.У. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - О.С. Имансакипова