Приговор от 22 мая 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-59/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего – Дарзияна А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Левкиной В.И.,
 
    подсудимого – Стан О.И.,
 
    защитника – Велигжаниной В.И., представившей удостоверение № и ордер №004452,
 
    потерпевшего – ФИО3,
 
    при секретаре Мерзакуловой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стан Олега Ивановича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Стан Олег Иванович, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Стан О.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь в столовой домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры со ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, реализуя внезапно возникшийпреступный умыселна причинение вреда здоровью, умышленно нанес два удара правой рукой, сжатой в кулак, в область живота ФИО3, причинив своими действиями последнему тупую травму живота сразрывом брыжейки подвздошной кишки, подвздошной кишки, осложнившуюся перитонитом, которая влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
 
    В судебном заседании, Стан О.И., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Прокурор согласиласьс особым порядком принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО3, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Стан О.И., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Суд квалифицирует действия Стан О.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Стан О.И., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит,не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Стан О.И. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
 
    признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы и службы в вооруженных силах РФ, участие в выполнении боевых задач на территории государств Закавказья в составе Коллективных сил по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта в Абхазии. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом личности Стан О.И., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ нет.
 
    При назначении срока наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ ич.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного <данные изъяты> - необходимо оставить по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Стан Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить обязанности на Стан О.И., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Стан О.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна:
 
    Судья А.А. Дарзиян