Приговор от 06 марта 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия 1-59/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Солнечногорск 06 марта 2014 года
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Чепика С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
 
    подсудимого О
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., представившего удостоверение № 878 и ордер № 006724,
 
    при секретаре Копытине М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    О совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УКРФ.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    О имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, разрешения компетентного государственного органа, на право приобретения, хранения наркотического средства, действуя в нарушение ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (c изменениями и дополнениями), не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), внесенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ» является крупным размером. Приобретенный сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), О. незаконно хранил при себе в носке, одетом на его правую ногу, вплоть до обнаружения его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, около дома <адрес>, О задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Солнечногорскому району, по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> сотрудниками полиции ОМВД России по Солнечногорскому району О. был досмотрен. В ходе досмотра у О было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> граммов.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником О заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом действия О правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.Однако, в отношении подсудимого из объема предъявленного обвинения следует исключить квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не установлено, когда и при каких обстоятельствах О приобрел данное наркотическое средство, то есть отсутствуют обязательные признаки состава преступления. В части совершения незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере, вина О подтверждается представленными доказательствами.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением; данные о личности О, который ранее судим за преступление средней тяжести, что в соответствии с п. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса. На основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    Согласно положениям ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным в таких обстоятельствах назначить О. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное О, считать условным, определив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В целях способствованию исправления осужденного возложить на О обязанность являться на регистрацию один раз в два месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, а также и не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.А. Чепик
 
    Копия верна: судья: