Приговор от 14 января 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                                                 14 января 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя Тайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И.Г., подсудимого Гончарова В.В., защитника - адвоката Магомедовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-59/14 в отношении:
 
    ГОНЧАРОВА В. В.
 
    <данные изъяты> Находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Подсудимый Гончаров совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л., при следующих обстоятельствах:
 
             Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте № в вагоне №
пассажирского поезда № 144 сообщением «Пенза - Владивосток» по маршруту от ст.
Красноярск до ст. Шимановская, примерно в 19 часов 40 минут, прошел к
служебному купе проводников вагона № 4, где на холодильнике, расположенном с правой стороны от входа в купе, обнаружил сотовый телефон марки «Nokia Asha 202». В результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимый определил объект преступного посягательства - сотовый телефон марки «Nokia Asha 202», принадлежащий потерпевшей Л., которая в это время отсутствовала в служебном купе. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут, на участке следования поезда от ст. Тайшет до ст. Облепиха Тайшетского района Иркутской области, Гочаров незаконно проник в служебное купе проводников вагона № 4 пассажирского поезда № 144, предназначенное для временного хранения материальных ценностей проводников вагона, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia Asha 202», принадлежащий потерпевшей, стоимостью 3390 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 210 рублей и также сим-карта сотового оператора «Мегафон», на балансе которой находилось 410 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Гончаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. имущественный ущерб на сумму 4010 рублей, который для нее является значительным.
 
                 Подсудимый Гончаров виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Гончарова не вызывает у суда сомнений. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии врачей экспертов № № ДД.ММ.ГГГГ года, Гончаров каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а является психически здоровым человеком. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию,
у Гончарова не выявлено. Как психически здоровый и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время по своему психическому состоянию Гончаров также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Гончаров не нуждается. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением подсудимого в судебном заседании, в котором последний вел себя адекватно, суд признает подсудимого Гончарова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности и наказанию.                    
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории, средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании что, по мнению суда, является активным способствованием в раскрытии и расследовании преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от совершенного преступления, состояние здоровья. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит за не имением таковых.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Гончаровым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает справедливым в целях исправления Гончарова и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
            Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания назначаемого подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Гончарова имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia Asha 202», карту памяти и сим-карту сотового оператора «Мегафон», следует вернуть потерпевшей Л. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Гончарова В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком в 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения Гончарову В. В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia Asha 202», карту памяти и сим-карту сотового оператора «Мегафон», вернуть потерпевшей Л. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
                 Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
 
             Председательствующий: