Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
№1-59\14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Морозовск24 февраля 2014
года.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО4
защитника ФИО8 представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
подсудимого ФИО1
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 <дата> года рождения, гр. РФ, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, зарегистрирован по <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 158; и.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО6 В И Л:
ФИО1 <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в х. Н-Проциков, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, х. Н-Проциков, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, похитил две бывшие в эксплуатации металлические трубы длиной 1,5 метра, диаметром 5 сантиметров стоимостью <данные изъяты> рублей, за трубу на общую сумму <данные изъяты> рублей и одну бывшую в эксплуатации металлическую трубу длиной 2,5 метра, диаметром 5 сантиметров стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, подошел к зимней кухне, находящейся на территории вышеуказанного домовладения, где, повредив запорное устройство на двери, незаконно проник в нежилую зимнюю кухню, являющуюся помещением, то есть строением независимо от форм собственности, предназначенного для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда похитил бывшую в эксплуатации двухкомфорную металлическую- плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей с тремя металлическими колосниками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, ФИО1 осуществил незаконное проникновение в помещение и хищение двухкомфорной плиты с тремя колосниками и трех металлических труб, тем самым причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился но своему усмотрению.
Он же, в период времени с <дата> по <дата>, более точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно, тайно от окружающих, путём свободного доступа, через входную дверь, проник внутрь первого сарая, откуда совершил хищение алюминиевых труб в количестве 8
штук, из которых шесть труб длиной 3 метра каждая, диаметром 50 см., и две трубы длиной 6 метров, диаметром 0, 20 см. общим весом <данные изъяты> килограмм. После чего данные предметы перенёс в огород вышеуказанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, вновь вернулся на территорию данного домовладения, где подойдя к гаражу, незаконно, путём свободного доступа, через входную дверь, проник внутрь гаража, откуда тайно от окружающих, похитил холодильник весом <данные изъяты> килограмм, электропечь со встроенной духовкой весом <данные изъяты> килограмм, металлическую балку длиной 3 метра весом <данные изъяты> килограмм, металлическую тачку общим весом <данные изъяты> килограмм. После чего данные предметы перенес в огород вышеуказанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, вновь вернулся на территорию указанного выше домовладения, где, подойдя ко второму сараю, незаконно, путём свободного доступа, через входную дверь, проник внутрь сарая, откуда тайно от окружающих, совершил хищение металлической плиты с печки весом 15 килограмм. Впоследствии данные предметы перенёс в огород вышеуказанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, вновь вернулся на территории указанного домовладения где, подойдя к третьему сараю, незаконно, путем свободного доступа, через входную дверь, проник внутрь сарая, откуда тайно от окружающих, совершил хищение двух металлических плит общим весом <данные изъяты> килограмм и металлической столешницы весом <данные изъяты> килограмм. После чего данные предметы перенёс в огород вышеуказанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 вновь вернулся на территорию данного домовладения, где подойдя к четвёртому сараю, незаконно, путём свободного доступа, через входную дверь, проник внутрь сарая, откуда тайно от окружающих, совершил хищение двух металлических решёток и металлической трубы общим весом <данные изъяты> килограмм. Впоследствии данные предметы перенёс в огород вышеуказанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 используя, принадлежащий ему мотоцикл «Днепр» перевёз похищенное к себе домой. Описанные выше сараи и гараж, находящиеся на территории вышеуказанного домовладения, являются хранилищем, то есть хозяйственными помещениями, обособленными от жилых построек, независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного хранения материальных ценностей. Похищенное имущество является для потерпевшего ФИО3 ломом черного и цветного металла. Тем самым, ФИО1 похитил лом черных металлов, общим весом <данные изъяты> килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один килограмм лома черного металла, а также совершил хищение лома цветных металлов общим весом <данные изъяты> килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 килограмм алюминия. На основании вышеизложенного, ФИО1 осуществил незаконное проникновение в иное хранилище и хищение лома черных металлов общим весом <данные изъяты> килограмм и лома цветных металлов общим весом <данные изъяты> килограмм, и причинил ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 виновными себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником ФИО8.
По ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному добровольно после консультации со своим защитником ФИО8, который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя ФИО4, потерпевших ФИО2 и ФИО3 от которых поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства они не возражают, претензий к подсудимому не имеют, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п.б ч.2 ст. 158; п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.» и по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения подсудимого назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст. 158 и п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. б 4.2 ст. 158 в виде в виде исправительных работ сроком на 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы
по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частично сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
Контроль за поведением ФИО1 возложить на УИИ по <адрес>.
Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: металлическую трубу длинной 2,5 метра диаметром 5 см, две металлические трубы длинной 1,5 метра, диаметром 5 см, металлическую двухкомфорную плиту - вернуть по принадлежности ФИО2; мотоцикл «Днепр» с боковым прицепом и тачку-прицеп -вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья: Бесчастный В.А.