Приговор от 17 июня 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое    17 июня 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А.,
 
    защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Войтенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом<адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, не отбытый срок исправительных работ составляет 36 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Войтенко А.С. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Войтенко А.С., находившегося возле дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, с целью обращения его в свою собственность.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, Войтенко А.С, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, пришел к дому, расположенному адресу:<адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, руками выдавил шибку стекла в окне веранды дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в нее, где обнаружил, что входная дверь в дом закрыта, вырвал петлю замка неустановленным металлическим предметом, после чего прошел в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество принадлежащее Ш.: аудио магнитофон «Vitek VT-3450» с МРЗ проигрывателем стоимостью <данные изъяты>; DVD плеер «LG DP-127» стоимостью <данные изъяты>.
 
    Обратив похищенное имущество в свою собственность, Войтенко А.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, доведя тем самым свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Войтенко А.С. причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Войтенко А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, квалифицирует преступное деяние Войтенко А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Войтенко А.С, суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в виде объяснения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причинённого ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 18, 57).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Войтенко А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 120-140), по месту отбывания наказания отрицательно (л.д.128)
 
    ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом Алтайского края подсудимый Войтенко А.С. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Затем, в период испытательного срока Войтенко А.С. вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, за что ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, не отбытый срок исправительных работ составляет 36 дней. (л.д. 136-139).
 
    Учитывая, что Войтенко А.С. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. К назначенному наказанию суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд так же не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Войтенко А.С, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание Войтенко А.С. только в виде реального лишения свободы в пределах санкций уголовного закона, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая личность подсудимого, материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    Назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет отбывание наказания Войтенко А.С. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Войтенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание Войтенко А.С. назначить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
 
    Войтенко А.С. изменить меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: аудио магнитофон с МРЗ проигрывателем марки «Vitek VT-3450», DVD плеер «LG DP-127», - оставить у потерпевшей Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Председательствующий:    Ткаченко В.В.