Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-59/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-59/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе председательствующего О.А. Стреколовской
 
    при секретаре О.М.Шалиной
 
    с участием государственного обвинителя В.Ф.Ивановой
 
    адвоката З.В.Коневой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
 
    06 марта 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению АБАЛМАСОВА С.А., ..... года рождения, уроженца ....., образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..... ....., судимого: 22.08.2012г. Центральным районным судом ..... по ч.3 ст.30- п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок продлен: на 1 мес. постановлением суда ..... от 19.02.2013г., и на 2 мес. постановлением суда ..... от 06.05.2013г.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 и п.В ч.2ст.
 
    158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Абалмасов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
 
    А именно, 22.12.2013г. около16 часов Абалмасов С.А., находясь в квартире по ..... на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел к кухне, где с полки у входа в кухню тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество- резиновую надувную лодку «Омега» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Абалмасову А.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Абалмасову А.И. значительный материальный ущерб.
 
    Абалмасов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ.
 
    А именно, 09.01.2014г. около14 часов Абалмасов С.А., находясь в квартире по ..... на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел в зальную комнату, где с крышки стула тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Абалмасову А.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Абалмасову А.И. значительный материальный ущерб.
 
    В ходе расследования Абалмасов С.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Абалмасов А.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по преступлениям от 22.12.2013г. и 09.01.2014г. каждое - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Абалмасова С.А. признает и суд.
 
    Суд находит исковые требования Абалмасова А.И. о взыскании с Абалмасова С.А. в возмещение материального ущерба 3000 рублей подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Абалмасов А.И. настаивает на исковых требованиях
 
    Абалмасов С.А. полностью признал заявленные исковые требования.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абалмасова С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Абалмасов С.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на протяжении всего расследования давал чистосердечные признательные показания, ущерб потерпевшему частично возмещен. Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Характеризуется Абалмасов С.А. удовлетворительно, имеет заболевание эпилепсией, ранее судим. Настоящие преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, Абалмасов С.А. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным приговором суда ..... от 22.08.2012г. за покушение на совершение преступления средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абалмасова С.А., судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность Абалмасова С.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, но, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также данные характеризующие его, считает возможным назначить Абалмасову С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным исправление Абалмасова С.А. без реального отбывания наказания, и полагая возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору суда ..... от 22.08.2012г., не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом, суд не находит оснований для применения к Абалмасову С.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать АБАЛМАСОВА С.А. виновным: - по преступлению от 22.12.2013г. - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    - по преступлению от 09.01.2014г.- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить Абалмасову С.А. за каждое из преступлений по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ –путем частичного соединения наказаний по совокупности преступлений- назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, сохранив Абалмасову С.А. в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда ..... от 22.08.2012г., и обязав Абалмасова С.А. являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, и без его уведомления не менять место жительства.
 
    Меру Абалмасову С.А. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
 
    Взыскать с Абалмасова С.А. в пользу Абалмасова А.И. в возмещение материального ущерба 3000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Разъяснить, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: О.А.Стреколовская
 
    Верно. Судья: О.А.Стреколовская