Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Уг. дело № 1-59/14
№ 24095035
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Майорова С.А.,
подсудимой Соболевой В.П.,
защитника адвоката ФИО2, представившего удост. № 622, ордер № 4989;
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, пенсионерки, замужней, на иждивении малолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО1 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу:<адрес>, с. Н. Суэтук, <адрес>, изготовила спиртосодержащую жидкость - самогон, в количестве 6 литров, для собственных нужд и употребления ее в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.
После январских праздников 2014 года у ФИО1 осталось около 1,5 литров спиртосодержащей жидкости - самогона, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была предупреждена сотрудником ОП МО МВД России «Шушенский» о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, преследуется уголовным законом по ст. 238 УК РФ.
Не смотря на предупреждение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Шушенский», находясь по адресу:<адрес>, с. Н. Суэтук, <адрес>, решила реализовать ранее изготовленный самогон. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях в качестве алкоголя, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, ФИО1 сбыла под видом алкоголя ФИО4 за 100 рублей, спиртосодержащую жидкость - самогон, в количестве 490 куб. см., которая была изъята из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 мин. до 17 часов 26 мин. на основании Постановления судьи Ермаковского районного суда ФИО5 от 13.01.2014, по месту жительства ФИО1 в с. Н. Суэтук, <адрес> с ее согласия, сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Шушенский», в присутствии представителей общественности было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилого помещения», в ходе которого в нижнем ряду полок кухонного гарнитура была обнаружена трехлитровая стеклянная прозрачная банка, укупоренная крышкой розового цвета, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью - самогоном, в количестве 700 см3, которая была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключению комплексной физико-химической и токсикологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, сбытая ФИО1 жидкость является продуктом домашнего изготовления - самогоном. Объемная доля этилового спирта составила: спиртосодержащая жидкость в ПЭТ бутылке - 43,2% (образец №1), спиртосодержащая жидкость в стеклянной банке - 39,4% (образец №2). Представленная жидкость содержит (образец № - №2): ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: 94,0 - 83,0 мг\дм3, 390,0 - 310,0 мг\дм3, 305,0-280,0 мг\дм3, 720,0-620,0 мг\цм3, более 1000-1000 мг\дм3, 68,0-68,0 мг\дм, соответственно.
Данная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогон).
Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный, количественное содержание токсичных микропримесей в котором регламентируется ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», ввиду того, что исследуемая жидкость, является продуктом домашней выработки, нормативная документация на который отсутствует, сравнение ее компонентного состава со спиртом, используемым для производства алкогольной продукции, некорректно.
В состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, изобутанол (образец №1), 1-пропанол, 2-пропанол, изобутанол (образец №2), относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Токсичность сивушного масла (высших спиртов) превышает токсичность этанола в 3,6 раза.
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ ДД.ММ.ГГГГ) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно - токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.
Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения.
Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимой судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимая каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, на иждивении малолетних детей не имеет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновной, не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновной, её возраст и влияние назначенного наказания на ее исправление, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновной и её семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей (основное наказание).
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1, от возмещения процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится бутылка емкостью 0,65 л с этикеткой «Хан-Куль», стеклянная банка емкостью 3 л. находящейся в них спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном; самодельный самогонный аппарат - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, следственного отдела по <адрес> Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес>, по вступлению приговора в силу – уничтожить.
Вещественное доказательство: прозрачный полимерный Пакет № с находящейся в нем денежной купюрой номиналом 100 (сто) рублей серии ХЬ № 0351778, хранящийся у старшего оперуполномоченного ЭБиПК МО МВД России «Шушенский» ФИО6 по вступлению приговора в силу – считать переданным по принадлежности старшему оперуполномоченному ЭБиПК МО МВД России «Шушенский» ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.