Приговор от 19 марта 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-59/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Семилуки «19» марта 2014 года
 
    Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующей судьи Ягодкиной Н.В.,
 
    при секретаре Великородных В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Куликова И.В.,
 
    подсудимого Галкина А.С.
 
    защитника Вовченко И.А.,
 
    представившей удостоверение № 2038 и ордер № 3166,
 
    потерпевшего М,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галкина Александра Сергеевича
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) 14.08.2008 года Семилукским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 22.01.2009 года Семилукским районным судом с учетом изменений, внесенных постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 17.10.2011 года, по ст. 162 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 23.07.2012 года;
 
    3) 25.02.2013 года Семилукским районным судом Воронежской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    4) 20.09.2013 года мировым судьей судебного участка №3 Семилукского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галкин А.С. виновен в покушении на угон, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, не доведенном до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    22.12.2013 г., около 6 часов 15 минут, Галкин А.С. находился у дома № 44 по ул. Крупской г. Семилуки Воронежской области, где увидел автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) М 869 СМ, 36 регион. В это время у Галкина А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21074, г.р.з. М 869 СМ, 36 регион, без цели его хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Галкин А.С., 22.12.2013, около 6 часов 15 минут, путем свободного доступа, не имея законных прав владения и использования автомобиля ВАЗ-21074, г.р.з. М 869 СМ, 36 регион, проник в салон вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Ш, который находился у <адрес>, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, оторвав кожух рулевой колонки и сорвав фишку контактной группы замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля, но двигатель не запустился. В связи с чем преступные действия Галкина А.С., направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21074, г.р.з. М 869 СМ, 36 регион, принадлежащего Ш, без цели хищения не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не мог включить двигатель данного автомобиля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., около 7 часов, Галкин А.С. находился у <адрес>, где увидел автомобиль марки ВАЗ-21070, г.р.з. О 672 ОХ, 36 регион. В это время у Галкина А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21070, г.р.з. О 672 ОХ, 36 регион, без цели его хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Галкин А.С., 22.12.2013, около 7 часов, путем свободного доступа, не имея законных прав владения и использования автомобиля ВАЗ-21070, г.р.з. О 672 ОХ, 36 регион, проник в салон вышеуказанного автомобиля, принадлежащего М, который находился у <адрес>, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, где зачистил провода замка зажигания при помощи зажигалки, запустил двигатель автомобиля и начал движение. 23.12.2013, около 5 часов, указанный выше автомобиль под управлением Галкина А.С. был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес> р.<адрес>. Тем самым, Галкин А.С. неправомерно завладел чужим автомобилем ВАЗ-21070, г.р.з. О 672 ОХ, 36 регион, без цели хищения.
 
    Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Галкина А.С., заявленному им добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Галкин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие, М, Ш (т.2 л.д.10) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение Галкина А.С. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Галкина А.С. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
 
    Действия Галкина А.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания подсудимому Галкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и требования части 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Галкин А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 187), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (т. 1 л.д. 189), по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Галкин А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемому деянию не страдал. У него имелись тогда и имеются в настоящее время признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В период инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 158-160).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (т.1 л.д. 30, 63), полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также психическое состояние здоровья Галкин А.С. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галкина А.С., суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая, что Галкин А.С. в течение условного осуждения совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает возможным в соответствии частью 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации сохранить ему условное осуждение по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 25.02.2013 г., по приговору мирового судьи судебного участка №3 Семилукского района Воронежской области от 20.09.2013 г. и назначить наказание за данные преступления в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. условно. Срок лишения свободы суд назначает с соблюдением правил рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, принимая во внимание, что в настоящее время испытательный срок по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 25.02.2013 г. истек, следовательно, приговор мирового судьи судебного участка №3 Семилукского района Воронежской области от 20.09.2013 г. следует исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая, что в действиях Галкина А.С. имеется отягчающее обстоятельство оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации и снижении категории преступлений не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Галкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виделишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    - по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виделишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Галкину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галкину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в этот орган.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №3 Семилукского района Воронежской области от 20.09.2013 г. - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21070, г/н О 672 ОХ, 36 регион – оставить по принадлежности у потерпевшего М; автомобиль ВАЗ-21074, г/н М 869 СМ, 36 регион – оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Н.В. Ягодкина