Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
По делу № 1-59/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 06 февраля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н.,
потерпевшего К* Н.И.,
подсудимых Лялякина Д.И., Молодчикова М.В., Кабатова А.Р., Климутина М.А.,
защитников в лице адвокатов Климовой И.В., представившей удостоверение №1* от 03.05.2012г. и ордер №* от 28.01.2014г.; Харитонова А.В., представившего удостоверение №* от 11.05.2011г. и ордер №* от 29.01.2014г.; Шмелевой Т.В., представившей удостоверение №* от 07.03.2003г. и ордер №* от 28.01.2014г.; Липкина М.В., представившего удостоверение №* от 16.08.2012г. и ордер №* от 28.01.2014г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Лялякина Д. И., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, работающего *, проживающего по адресу регистрации*;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Молодчикова М. В., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, работающего *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, несудимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Климутина М. А., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего *образование, холостого, детей не имеющего, работающего *, проживающего по адресу регистрации: *;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Кабатова А. Р., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, работающего *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, судимого:
09.06.2008 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 16.06.2010 года постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода отменено условное осуждение и направлен в воспитательную колонию на срок 2 года;
18.08.2009 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
01.10.2010 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Московского района г.Н.Новгорода по ст.115 ч.1, ст.116 ч.1УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к обязательным работам на 160 часов; на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 09.06.2008 г. и от 18.08.2009 г.; окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; 29.03.2013 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
подсудимые Лялякин Д.И. и Молодчиков М.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
09.06.2013 года, находясь на территории СНТ «Сокол», Московского на г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лялякин Д.И. вступил в преступный сговор с ранее знакомым Молодчиковым М.В. с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 01 часа 00 минут Лялякин Д.И. и Молодчиков М.В. действуя умышленно, по предварительному сговору совместно с подошли к садовому дому №* СНТ «Сокол», расположенному на ул.Московское шоссе Московского района г.Н.Новгорода, и через незапертую дверь незаконно проникли в нежилой садовый дом №* СНТ «Сокол», ул.Московское шоссе Московского на г.Н.Новгорода, предназначенный для хранения материальных ценностей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитили, находящееся на первом этаже нежилого садового дома имущество, принадлежащее Л*Ю.Ф., а именно, Лялякин Д.И. похитил бутылку красного вина, объемом 07 литра, стоимость которой 400 рублей, а Молодчиков М.В. похитил бутылку коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, стоимость которой 1000 рублей. С данным имуществом Лялякин Д.И. и Молодчиков М.В. скрылись с места совершения преступления. В последствии похищенным распорядились своему усмотрению. Своими действиями Лялякин Д.И. и Молодчиков М.В. причинили Л* Ю.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимые Лялякин Д.И., Молодчиков М.В., Кабатов А.Р. и КлимутинМ.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
09.06.2013 года, находясь на территории СНТ «Сокол», Московского района г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лялякин Д.И., Молодчиков М.В., Кабатов А.Р., Климутин М.А. вступили в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества из дома № * сада №* СНТ «Сокол» ул.Московское шоссе, Московского района г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в период времени с 01 часов 20 минут по 04 часа 00 минут Лялякин Д.И., Климутин М.А., Кабатов А.Р., Молодчиков М.В., действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к дому № * сада №* СНТ «Сокол», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул.Московское шоссе, принадлежащему К* Н.И. Молодчиков М.В. открыл неустановленным предметом замок на двери дома, и Лялякин Д.И. Климутин М.А, Кабатов А.Р. и Молодчиков М.В., незаконно проникли внутрь дома. После чего Лялякин Д.И., Климутин М.А., Кабатов А.Р., Молодчиков М.В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, противоправно похитили из помещения первого этажа данного дома следующее имущество, принадлежащее К* Н.И.: электрическую косу марки И*, стоимостью 2500 рублей; водяной насос, стоимостью 3000 рублей; водяной насос, стоимостью 1000 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности; удлинитель, длиной 30 метров, стоимостью 568 рублей. С похищенным имуществом Лялякин Д.И., Климутин М.А., Кабатов А.Р., Молодчиков М.В., скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Всего Лялякин Д.И., Климутин М.А., Кабатов А.Р., Молодчиков М.В., похитили имущества, принадлежащего К* Н.И. на общую сумму 7068 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.
В ходе предварительного следствия в отношении Климутина М.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза №* от 19 декабря 2013 года, согласно результатам которой у него выявлены клинические признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями травматического, нейроинфекционного, токсикометаболического генеза (*). В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В отношении Лялякина Д.И. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза №* от 19 декабря 2013 года, согласно результатам которой у него выявлены клинические признаки легкого когнитивного расстройства вследствие перинатального генеза (*). В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В отношении Кабатова А.Р. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза №* от 19 декабря 2013 года, согласно результатам которой каким-либо психическим расстройством он не страдает. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В судебном заседании подсудимые Лялякин Д.И., Молодчиков М.В., КабатовА.Р. и Климутин М.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший К* Н.Н. и защитники подсудимых, заявили о своем согласии с заявленными ходатайствами.
Надлежащим образом извещенный потерпевший Л* Ю.Ф. в судебное заседание не явился. При этом, от него поступило сообщение, согласно которому против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, исковых требований к подсудимым не имеет, вопрос о назначении наказания оставляет на разрешение суда.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия следующим образом.
Действия подсудимых Лялякина Д.И., Молодчикова М.В. по факту хищения имущества Л*Ю.Ф. поп.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимых Лялякина Д.И., Молодчикова М.В., Кабатова А.Р. и Климутина М.А. по факту хищения имущества К*Н.И. поп.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Лялякин Д.И. впервые совершил корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства соседями, а также по месту работы характеризуется положительно. Имеет психическое заболевание. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Судом учитывается, что Молодчиков М.В. впервые совершил корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Судом учитывается, что Климутин М.А. впервые совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства соседями, а также по месту работы, характеризуется положительно. Имеет психическое заболевание. Осуществляет уход за престарелой бабушкой. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Судом учитывается, что Кабатов А.Р. имея не снятые и не погашенные судимости вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаются явки всех подсудимых с повинной по каждому из преступлений, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкие в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении подсудимым наказания, к ним применяются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личностях подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает всем подсудимым условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимым с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку подсудимым судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на них обязанностей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание возраст и личность подсудимых, их материальное и семейное положение, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Лялякина Д. И. и Молодчикова М. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить им (каждому) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Лялякина Д. И., Молодчикова М. В., Климутина М. А. и Кабатова А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить Лялякину Д.И., Молодчикову М.В., КлимутинуМ.А. (каждому) наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. Кабатову А.Р. назначить за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лялякину Д.И. и МолодчиковуМ.В. (каждому) назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лялякину Д.И., МолодчиковуМ.В., Климутину М.А. и Кабатову А.Р. (каждому) наказание считать условным, с испытательным сроком на1 (один) год.
Обязать Лялякина Д.И., Молодчикова М.В., Климутина М.А. и КабатоваА.Р. (каждого):
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
Лялякину Д.И., Молодчикову М.В., Климутину М.А. и Кабатову А.Р. (каждому) до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- инструкцию на электрическую косу марки И* находящуюся при материалах уголовного дела - хранить до истечения сроков хранения последнего;
- бейсболку, замок, ключ, находящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду – уничтожить;
- сотовый телефон Н*, находящийся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду – передать Л* Ю. А..
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин