Приговор от 12 мая 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ     г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Николаевой Г.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    НИКИФОРОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Лакшери Саунд» монтажником без официального оформления, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никифоров М.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Никифоров М.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ограничен в соответствии с ФЗ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ №224-ФЗ от 23.07.2013), имея в своем распоряжении наркотическое средство в одном свертке – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,4 г, реализуя свой преступный умысел, поместил его в задний правый карман надетых на нем джинсов синего цвета, где стал незаконно хранить, вплоть до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Никифоров М.С. был остановлен сотрудниками полиции на лестничной площадке, расположенной на четырнадцатом этаже в подъезде <адрес> по ул.<адрес>. В ходе личного досмотра Никифорова М.С., проводимого в тот же день, в то же время, сотрудник полиции изъял у него данный сверток из фольги, в котором согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство из растения конопли – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 2,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №998) относится к значительному размеру. Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Никифорова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который работает, является инвалидом третьей группы, а также то, что Никифоров М.С., вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Никифорова М.С. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НИКИФОРОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никифорову М.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий