Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Дело №1-59/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года гор. Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Медянцевой С.В.,
при секретаре судебного заседания Зялаловой Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Сергеева Е.С.,
подсудимого Жукова А.В.,
защитника Минибаевой Г.Н., предоставившей удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Жукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года в 11.37 часов Жуков А.В., находясь в дежурной комнате полиции линейного пункта полиции на станции Нурлат линейного отдела полиции на станции <адрес>, расположенном на железнодорожном вокзале по адресу: <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, кинул лично на стол, за которым сидел Т.. - сотрудник группы патрульно-постовой службы полиции на станции Нурлат линейного отделения полиции на станции Димитровград, назначенный на должность приказом начальника Ульяновского ЛО МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ года, действующий в соответствии с Федеральным законом от 0702.2011 №3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которым обязан пресекать административные правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (статьи 12.13 Закона и должностного регламента от 26.12.2012), находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей - деньги в сумме 600 рублей в качестве взятки, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Однако свой преступный умысел Жуков А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как полицейский группы патрульно-постовой службы полиции на станции <адрес> Т. денег не принял и объявил о взятке всем присутствующим.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, квалифицирует действия Жукова А.В. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жукову А.В. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, его раскаяние, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что преступление не было доведено до конца, суд назначает наказание подсудимому также с применением пункта 5 статьи 62 и пункта 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении Жукова А.В. требований пункта 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде Жукову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии №, банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, хранящиеся в банковской ячейке Приволжского СУТ СК РФ по адресу: <адрес> обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления через Нурлатский районный суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья: С.В. Медянцева