Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Дело № 1-59/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> М.Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> г. ФИО2Н.
подсудимого С.,
защитника – адвоката П.Е.А.,
при секретаре судебного заседания Б.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
*** г. около *** часов С. во дворе дома № *** <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел шесть свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой не менее 1,044 гр., что относится к значительному размеру, из которого наркотическое средство героин общей массой 0,789 гр., что относится к значительному размеру, незаконно без цели сбыта хранил при себе до *** часов *** г., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра.
Кроме того, *** г. около *** часов С. у дома № *** <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, с целью получения прибыли, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл путем продажи за 650 руб. Ч. один сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,255 гр.
*** г. в *** часов в помещении отдела полиции «» ул. *** <адрес> в служебном кабинете № *** при досмотре С. в присутствии понятых сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты деньги в сумме 650 руб., использованные при проверочной закупке наркотических средств.
Довести преступление до конца С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), он сбыл Ч. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении него и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
На стадии окончания предварительного расследования С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судом решения, так как в судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого.
Ходатайство подсудимого С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано его защитником и государственным обвинителем.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере и по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление С.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, в том числе инвалидность, так и его супруги, которая находится в состоянии беременности, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и последовательных показаний. Судом также учитывается, что С. работает без оформления трудового договора, а также то, что по одному из эпизодов им совершено покушение на преступление, в связи с чем, преступный результат не наступил, и ФИО3 надлежит назначить в соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ применить правила ст. 64 УК РФ.
Обстоятельство, отягчающее наказании, - опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства, отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения требований ст. 62, 73 УК РФ. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправления С. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства ФИО3 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет в отношении С. условное осуждение по приговору *** районного суда <адрес> от *** г., так как в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, ФИО3 надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для достижения целей наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие лишения свободы необходимо назначить С. в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1(одного) года лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, определить 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить в отношении С. условное осуждение по приговору *** районного суда <адрес> от *** г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда <адрес> от *** г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
ФИО3 отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Меру пресечения С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: