Приговор от 12 мая 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 января 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Гайсиной С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,
 
    подсудимого Прокаева Н.В.,
 
    защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127361,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прокаева Н.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прокаев Н.В., 23 апреля 2013 года около 15.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1: ноутбук марки «Asus X55A-SX0440O» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 9.128 рублей и компьютерную мышь «Defender Teana» стоимостью 499 рублей 99 копеек. С похищенным имуществом Прокаев Н.В. скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на сумму 9627 рублей 99 копеек.
 
    Подсудимый Прокаев Н.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей (т.1 л.д. 252) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Прокаева Н.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Значительность ущерба для потерпевшей ФИО 1 подтверждается материальным положением последней и размером похищенного. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого полностью нашел свое подтверждение.
 
    При назначении наказания подсудимому Прокаеву Н.В. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, а также помощь в розыске похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Прокаеву Н.В. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и его имущественное положение без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Прокаева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Прокаеву Н.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 августа 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий И.М.Усик