Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Песчанокопское 19 августа 2014 года
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
при секретаре Мелиховой Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Мусаеловой О.Г.,
подсудимого Мухаметзянова В.И., защитника адвоката Бражникова М.Г., представившего удостоверение № от 17.12.2007, ордер № от 18.08.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-59/14 по обвинению Мухаметзянов В.И., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметзянов В.И. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов В.И. примерно в 22 часа 00 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, умышленно и преднамеренно, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на противоправное, безвозмездное обращение в свою собственность материальных ценностей с целью личного обогащения и дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать реализовать задуманное не сможет, находясь около двора домовладения <данные изъяты>, неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность мопед <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.С.В.. Завладев похищенным мопедом <данные изъяты> Мухаметзянов В.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухаметзянов В.И. гражданину В.С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> который для него является значительным.
Подсудимый Мухаметзянов В.И. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.
Суд установил, что подсудимый Мухаметзянов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В.С.В. в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о времени и месте слушания дела, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение Мухаметзянову В.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного действия подсудимого Мухаметзянова В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мухаметзянову В.И., суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.28-29).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мухаметзянову В.И., является рецидив преступлений, так как Мухаметзянов В.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, при назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ
В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Мухаметзянову В.И. суд учитывает также степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1, л.д. 140), под наблюдением врача-психиатра <данные изъяты> (т.1 л.д.138), на учете врача психиатра-нарколога <данные изъяты> (т.1 л.д.136). Суд считает, что исправление Мухаметзянова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения условного осуждения (ст.73 УК РФ), а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Доводы подсудимого об осуществлении им ухода за больной матерью не препятствуют назначению ему наказания в виде лишения свободы, материалы дела сведений о потребности члена семьи Мухаметзянова В.И. в постороннем уходе, а также об осуществлении ухода подсудимым не содержат.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Мухаметзянов В.И. в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, и порядке ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Песчанокопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При принятии данного решения суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления.
При определении вида исправительного учреждения Мухаметзянову В.И. суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаметзянов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Песчанокопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Песчанокопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, определив Мухаметзянов В.И. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мухаметзянов В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: три отрезка липкой ленты со следами рук, копию договора купли-продажи скутера- хранить в материалах дела, мопед <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника В.С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Золотухина