Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Дело № 1-59/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре Надькиной Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого Коткина М.Н., защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 10 от 10 февраля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коткина М.Н., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Коткин М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 18 часов 00 минут 03 декабря 2013 года, точное время следствием и судом не установлено, у Коткина М.Н., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида» в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Коткин М.Н. в период времени примерно с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин. 03 декабря 2013 года, более точное время следствием не установлено, посредством переписки в компьютерной сети «Интернет», договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства «смеси, содержащей производное N-(1 -карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида» в крупном размере массой 0,71 гр. Впоследствии, в соответствии с достигнутой договоренностью, Коткин М.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, примерно в 19 час. 50 мин. согласно информации, полученной от неустановленного лица посредством переписки в сети «Интернет», взял из тайника-закладки, оборудованного в мусоропроводе на лестничной площадке между 8 и 9 этажами, первого подъезда, дома № 118 по ул. Волгоградская г. Саранска, два свертка из тетрадных листов, с находящимся внутри наркотическим средством «смесь, содержащая производное К-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида» в крупном размере общей массой 0,71 гр. Один из свертков Коткин М.Н. положил в правый наружный карман куртки, а второй в левый наружный карман своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
В тот же день, 03 декабря 2013 года, Коткин М.Н. был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а незаконно приобретенное и хранившееся им наркотическое средство «смесь, содержащая производное N- (1-карбамоил-2-
метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамида» в крупном размере общей массой 0,71 гр., у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин. в первом подъезде дома № 118 по ул. Волгоградская г. Саранска Республики Мордовия.
Согласно справке об исследовании № 630 от 04 декабря 2013 года и заключению эксперта № 688 от 20 декабря 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 03.12.2013г. в правом наружном кармане куртки Коткина М.Н. в ходе его личного досмотра, проведенного в первом подъезде дома № 118 по ул. Волгоградская г. Саранска Республики Мордовия, является наркотическим средством «смесью, содержащей производное N-(1 –карбамоил -2-метилпропил)-1 - пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида», и его масса составляет 0,26 гр.
Согласно справке об исследовании № 625 от 04 декабря 2013 года и заключению эксперта № 685 от 19 декабря 2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 03.12.2013г. в левом наружном кармане джинсовых брюк Коткина М.Н. в ходе его личного досмотра, проведенного в первом подъезде дома № 118 по ул. Волгоградская г. Саранска Республики Мордовия, является наркотическим средством «смесью, содержащей производное N1Ч-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида», и его масса составляет 0,45 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамида», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению правительства № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство «смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида» массой 0,71 гр. соответствует крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Коткин М.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Коткин М.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Коткиным М.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Коткину М.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Коткина М.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -смеси содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол -3-карбоксамида» общей массой 0,71 грамма, что составляет крупный размер.
На основании паспорта серии <...>,выданного ТП УФМС России по Республике Мордовия в Старошайговском муниципальном районе, Коткин М.Н., родился <...> года (т.2 л.д.1), когда обвинительное заключение по настоящему уголовному делу составлено в отношении Коткина М.Н., рожденного <...> года.
Данное обстоятельство суд обуславливает наличием в тексте обвинительного заключения технической ошибки в компьютерном тексте и не рассматривает данный факт, как препятствие рассмотрения настоящего уголовного дела, влекущее в соответствии со статьей 237 УПК Российской Федерации его возвращение прокурору.
Вменяемость подсудимого Коткина М.Н. у суда не вызывает сомнений.
В судебном заседании Коткин М.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д. 7). При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Коткин М.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, не судим, к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, не привлекался (т.2 л.д.3), имеет на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д.5), имеет молодой возраст, положительно характеризуется по прежнему и настоящему местам своего обучения (т.2 л.д. 9, 12), исключительно положительно характеризуется по месту своего жительства (т.2 л.д. 10,11), что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и, безусловно, учитывает при назначении наказания Коткину М.Н.
Отягчающих наказание Коткину М.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Коткину М.Н. наказания, суд применяет правила части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Коткину М.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Суд считает необходимым возложить на Коткина М.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Коткина М.Н.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Коткину М.Н. суд не находит.
Совокупность смягчающих наказание Коткину М.Н. обстоятельств, его материальное и семейное положение дает суду основания для не назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Коткину М.Н. категории совершенного им преступления.
Не находит суд и оснований для отсрочки отбывания наказания Коткину М.Н. на основании статьи 82.1 УК Российской Федерации, так как он на диспансеризационном учете у врача нарколога не состоит, страдающим <...> себя не считает, отчего не нуждается в соответствующем лечении.
С учетом назначения Коткину М.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида» незаконно приобретенное и хранившееся Коткиным М.Н. обнаруженное и изъятое сотрудниками наркоконтроля 21.05.2013г. в ходе его личного досмотра в первом подъезде дома № 118 по ул. Волгоградской г. Саранска, Республики Мордовия, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, и фрагмент тетрадного листа, в котором находилось указанное наркотическое средство при его изъятии, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Мундштук, фрагменты тетрадных листов, головку от курительной трубки с растительным веществом, фильтр-пакет, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Хранящийся при деле сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Y (GT- S5360», с установленной в нем сим-картой с серийным номером <...>, изъятый сотрудниками наркоконтроля 03.12.2013 года в ходе личного досмотра Коткина М.Н. – возвратить последнему по принадлежности.
Хранящийся при деле сотовый телефон марки «IPhone», с абонентским номером <...>, изъятый сотрудниками наркоконтроля 03.12.2013 года в ходе личного досмотра Л., по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Коткина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коткину М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Начало испытательного срока Коткину М.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 28.02.2014 года.
Возложить на осужденного Коткина М.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в определенные специализированным органом дни являться на регистрацию.
Контроль за поведением Коткина М.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коткина М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2- метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида» незаконно приобретенное и хранившееся Коткиным М.Н. обнаруженное и изъятое сотрудниками наркоконтроля 21.05.2013г. в ходе его личного досмотра в первом подъезде дома № 118 по ул. Волгоградской г. Саранска, Республики Мордовия, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, и фрагмент тетрадного листа, в котором находилось указанное наркотическое средство при его изъятии, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Мундштук, фрагменты тетрадных листов, головку от курительной трубки с растительным веществом, фильтр-пакет, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Хранящийся при деле сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Y (GT- S5360», с установленной в нем сим-картой с серийным номером <...> изъятый сотрудниками наркоконтроля 03.12.2013 года в ходе личного досмотра Коткина М.Н. – по вступлению приговора в законную силу возвратить последнему по принадлежности. Хранящийся при деле сотовый телефон марки «IPhone», с абонентским номером <...>, изъятый сотрудниками наркоконтроля 03.12.2013 года в ходе личного досмотра Л., по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коткин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Л. Камакин