Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Дело № 1-59/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дубна 07 июля 2014 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника- адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Новиковой Л.В. регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области 50/5965, удостоверение №6383 выданное 30 октября 2008 г. ГУ МЮ Московской области и ордер № 066588 от 07 июля 2014 г.,
при секретаре- Устиновой Н.М.,
с участием подсудимого - Ермакова А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ермакова А.Ю., <данные изъяты>
- в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермаков А.Ю. в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
дата Ермаков А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, перечислил денежную сумму в размере 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило Ермакову А. Ю. место «закладки» наркотического средства, а именно: на земле у столба с информационной табличкой <адрес>, где Ермаков А.Ю. и обнаружил один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого он употребил, а часть массой 2,91 г забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 16 час. 50 мин. дата, то есть до того времени когда у третьего подъезда <адрес> Ермаков А.Ю. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна.
В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете ОМВД России по г.о. Дубна расположенному по адресу <адрес>, у Ермакова А.Ю. в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги в полиэтиленовом пакете с порошкообразным веществом, принадлежащим последнему., которое согласно заключению эксперта № от дата является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. массой 2,91 г, что согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г., является крупным размером.
Подсудимый Ермаков А.Ю. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Новиковой Л.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Новикова Л.В. в настоящем судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ермакова А.Ю. в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ермакова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Ермаков А.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Ермакова А.Ю. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Ермакова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ермаковым А.Ю. преступления и данные о его личности.
Суд учитывает, что совершенное Ермаковым А.Ю. преступление квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ермакова А.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его положительные характеристики с места жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
С учётом изложенного суд, назначая Ермакову А.Ю. наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ полагая, что исправление подсудимого Ермакова А.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы ( в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ)
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермакову А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением осужденного Ермакова А.Ю. возложить на ОМВД России по г.о. Дубна и специализированный государственный орган – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного Ермакова А.Ю. в период испытательного срока не допускать административных правонарушений и иных нарушений общественного порядка, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти медицинское освидетельствование и при наличии медицинских показателей пройти курс лечения от наркотической зависимости.
По вступлении приговора в законную силу :
избранную в отношении Ермакова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;
вещественное доказательство по делу: героин: массой – 2,90 гр. переданный в камеру хранения ОМВД России по г.о. Дубна (л.д.44-45) – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Ермаков А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ермаков А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев