Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-59/13г.
К делу № 1-59/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 19 февраля 2013 года.
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Лазутко Д.В.,
подсудимого Христюк В.А., защитника Чернышева В.А., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Бабенко Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Христюк В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
27.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 256 Каневского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы, не отбытый срок – 9 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Христюк В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно переместил через таможенную границу в рамках ЕврАзЭС наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Христюк В.А., 07 августа 2012 года в неустановленное следствием время, находясь на прилегающей территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» в пос. Коса Чушка Темрюкского района (более точное место следствием неустановленно), при неустановленных обстоятельствах взял у гражданина по имени С..., то есть незаконно приобрел, порошкообразное вещество, и достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил его без цели сбыта при себе в полиэтиленовом свертке в нагрудном кармане рубашки, одетой на нем с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу Российской Федерации и личного употребления.
07 августа 2012 года в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 10 минут в ходе проведения личного таможенного досмотра в отношении гр. Христюк В.А., направленного на обнаружение товаров, сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса РФ, в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, у гр. Христюк В.А. изъят из пачки сигарет, находящейся в нагрудном кармане рубашки, полупрозрачный полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длиной около 7 см и диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от 04.09.2012 года является наркотическим средством – 3-Бензоилиндол ((1Н-индол-3-ил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,79 гр., которое Христюк В.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления и с целью перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в Морском порту Кавказ, из России в Украину с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 6.10. 11 № 822) указанный размер наркотического средства «3-Бензоилиндол ((1Н-индол-3-ил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является особо крупным размером.
Кроме того, 07 августа 2012 года в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 10 минут в ходе проведения личного таможенного досмотра в отношении гр. Христюк В.А., направленного на обнаружение товаров сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса РФ, в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, у гр. Христюк В.А., убывающего из России в Украину, был изъят из пачки сигарет, находившейся в нагрудном кармане рубашки, полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длиной около 7 см и диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 04.09.2012 года является наркотическим средством – 3-Бензоилиндол ((1Н-индол-3-ил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,79 гр., которое Христюк В.А. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея цель на незаконное перемещение через таможенную границу, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в морском порту Кавказ из России в Украину, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием, для дальнейшего употребления наркотического средства на территории республики Украина.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства «3-Бензоилиндол ((1Н-индол-3-ил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» является крупным размером.
Федеральным законом от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно данному перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 – «З-Бензоилиндол ((1Н-индол-3-ил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», является наркотическим средством, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ», вывоз которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.
Порядок перемещения наркотических средств установлен ст. 28 Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вывоз (наркотических средств) осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, вывоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно-розыскной деятельности.
В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.
В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу.. . с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров,.. . равно как и покушение на такое перемещение».
Подсудимый Христюк В.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал полностью и пояснил, что в июне- июле 2012 года он встретил своего знакомого А.А., находившегося вместе с парнями возле магазина «О» по ул. Таманской в ст. Каневской, который предложил ему заработать. А.А. объяснил ему, что для этого нужно будет съездить в Украину и отвезти туда какие-то документы и ему за это заплатят деньги. При этом А.А. сказал ему, что он сам неоднократно выполнял такие услуги. Одного из парней, которые были с А.А., звали С... Христюк В.А. согласился на предложение, после чего они поехали к нему домой за паспортом. Когда он вынес паспорт, С.. кому-то позвонил и продиктовал его паспортные данные. После чего они опять вернулись к магазину, где распивали спиртные напитки. 07.08.2012 года около восьми утра к нему домой приехали А.А., парень по имени С.., также в машине был водитель, которого он не знал. А.А. сказал ему, что нужно ехать в Украину, после чего он собрался в дорогу, взяв с собой паспорт. На автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, они отвезли А.А. домой, и поехали в Порт Кавказ. Когда приехали в Порт Кавказ, то С.. дал ему 500 рублей на билет, так как денег с собой у Христюк не было. Затем он пошел покупать билет. После приобретения билета он вернулся назад в машину, где С.. объяснил ему, куда нужно идти и дал записку, пояснив, что ее нужно отдать встречающим его в Украине людям. Записка ему не показалась странной (пакет был сложен как бумага, твердый, белого цвета, а в нем сложенная бумага, размер записки 1 см х 2 см). Не раскрывая записку, он положил ее в нагрудный карман рубашки. Потом они сидели и курили. При этом С.. вытащил из его кармана пачку сигарет и записку, и засунул данную записку в пачку сигарет, чтобы он не потерял ее. Потом С.. сказал, что встречающие в Украине узнают его по одежде, что обратный билет ему они купят. Затем Христюк заполнил декларацию и пошел отдавать её таможеннику, при этом служебная собака его облаяла. После чего его завели в комнату, где он самостоятельно выложил сигареты и записку и деньги, которые у него остались. Он стал пояснять, что этот сверток ему дали, как записку и попросили передать. Записку он не разворачивал. Таможенник в его присутствии и при понятом разрезал записку канцелярским ножом, и там оказалось порошкообразное вещество. Затем у него произвели смывы с рук. После вскрытия содержимое записки положили в целлофановый пакет, взвесили на электронных весах и опечатали. Таможенник ему стал советовать, не говорить за С.., и сказать, что он купил он это вещество по дороге, а то будет хуже (группа лиц). Он растерялся и не знал, что делать. Поэтому и сказал сначала, что купил наркотик по трассе, так как хотел попробовать (ехал отдохнуть). Потом следователь В.. ему еще советовал говорить, что он нашел наркотик, и он давал такие показания, которые не соответствовали действительности.
Согласно оглашенным показаниям Христюк В.А. от 08.08.2012 года, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, он 07.08.2012 года решил поехать в Украину на фестиваль «Казантип». Для этого на попутных транспортных средствах добрался до закусочной, расположенной на трассе ст. Брюхрвецкая-г. Тимашевск, где встретил незнакомого парня, который предложил ему купить у него наркотическое средство за 550 рублей. На предложение парня он согласился и приобрел для личных целей наркотическое средство (белый порошок), находящееся в полимерном свертке. Раньше он наркотики не употреблял и решил попробовать. Наркотик он поместил в нагрудный карман своей рубашки и отправился дальше в Порт Кавказ. По прибытию в порт, он приобрел билет на паром в кассе, после чего прошел паспортный контроль и заполнил декларацию. О наличии у него наркотического средства в декларации он не стал указывать. Проходя таможенный контроль, на него залаяла собака, в связи с чем его пригласили в комнату личного досмотра, где он добровольно выдал сверток с порошком белого цвета, находившийся в пачке сигарет «Максим», которая лежала в нагрудном кармане его рубашки (л.д. 62-64 том 1).
Согласно оглашенным показаниям Христюк В.А. от 16.08.2012 года, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, он вину в контрабанде признал полностью и пояснил, что 07.08.2012 года он решил отправиться на фестиваль «Казантип» в Республику Крым Украина. Для чего отправился на остановку и на попутном автомобиле отправился в Темрюкский район. Добравшись до Темрюкского района, водитель остановился возле магазина, находящегося неподалеку от проезжей части. В этот момент он решил выйти из автомобиля, чтобы выкинуть пустую бутылку из-под водки, находящуюся у него. Подойдя к урне, он увидел возле нее обложку от паспорта, в которой лежал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Он знал, как выглядит «амфитамин», поэтому понял, что это наркотическое вещество и решил взять его с собой. Обложку от паспорта он выкинул, а пакет с веществом положил в нагрудный карман своей рубашки. После этого, он, поймав попутную машину, отправился в Порт Кавказ, где прошел паспортный контроль и заполнил декларацию. О наличии у него наркотического вещества он упоминать в ней не стал. Проходя таможенный контроль, на него залаяла собака, в связи с чем его пригласили в комнату личного досмотра, где он добровольно выдал сверток с порошком белого цвета, находившийся в пачке сигарет «Максим», которая лежала в нагрудном кармане его рубашки (л.д. 115-118 том 1).
Виновность Христюк В.А. в совершении указанных преступлений, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ГА. суду показал, что он является главным государственным таможенным инспектором таможенного поста «Морской порт Кавказ». 07.08.2012 года была получена ориентировка из отдела по борьбе с кандробандой наркотиков Краснодарской таможни о том, что гр. Христюк В.А. возможно перемещает наркотическое вещество. При осуществлении таможенного контроля, около 13 часов, данное лицо проследовало в зону таможенного контроля, ему было предложено, задекларировать в письменной форме, находящиеся у него предметы, товары, наркотические вещества. Ему был выдан бланк таможенной декларации. Христюк В.А. заполнил декларацию, где отметил, что наркотических веществ у него нет. На стендах имелась информация о том, что можно перемещать, а что нет, также как необходимо заполнять декларацию, возможность ознакомления у подсудимого была. Далее ему было предложено в устной форме подтвердить, имеются ли у него вещества, запрещенные к перемещению. После этого он проследовал на таможенный контроль, в ходе которого у него ничего выявлено не было. Собака таможенного кинолога среагировала лаем на подсудимого. Затем кинолог сообщил ему, что возможно у данного гражданина находятся наркотические вещества, о чем впоследствии гражданину также было сказано, и он был приглашен в комнату личного досмотра. Также были вызваны понятые. После прихода двух понятых и разъяснения им прав и обязанностей, Христюк было объявлено о проведении личного досмотра, ему были объявлены права и обязанности, в чем он расписался. В ходе личного досмотра гр. Христюк В.А. достал пачку сигарет, в которой находился сверток цилиндрической формы около 7 сантиметров (приблизительно как сигарета), завернут он был в полиэтилен, была еще плотная белая бумага. На ощупь можно было определить, что в свертке сыпучее вещество. Христюк В.А. сразу не смог пояснить, что это за вещество. После чего были приглашены эксперты для установления, что это за вещество. По поводу свертка Христюк В.А. говорил, что его ему передали (парень по имени «С..» в машине) для последующей передачи кому-то в Украине. Что это было за вещество, он пояснить не смог. Никаких советов он Христюк не давал.
Согласно акту о проведении личного таможенного досмотра от 07.08.2012 года в присутствии понятых в отношении Христюк В.А. была проведена процедура личного досмотра.
Согласно данному протоколу, досматриваемое лицо – Христюк В.А., на предложение о добровольной выдаче товаров, сокрытых от таможенного контроля, заявил, что у него при себе имеется записка в форме небольшого свертка, которую знакомый просил передать на Украине, и добровольно выдал полупрозрачный полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длиной около 7 см и диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Указанный предмет гр. Христюк В.А. самостоятельно извлек из пачки сигарет «Максим», находившейся в нагрудом кармане рубашки (л.д. 26-29 том 1).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 07.08.2012 года, в присутствии понятых было осмотрено помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни и прилегающая территория. В комнате личного досмотра в дальнем правом от входа углу находился стол-тумба коричневого цвета с электронными весами «SOEHNLE» Art.- №. Рядом с весами на столе-тумбе находился полупрозрачный полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длиною около 7 см, диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. В ходе взвешивания общая масса свертка с порошкообразным веществом составила около 1 грамма (взвешивание производилось на электронных весах «SOEHNLE» Art.- №). Также на столе-тумбе находился паспорт гр. Христюк В.А. в развернутом виде, пассажирская таможенная декларация, заполненная собственноручно гр. Христюк В.А., билет на паром «порт Кавказ – порт Керчь». Указанные предметы, обнаруженные в ходе личного досмотра гр. Христюк В.А., впоследствии были изъяты с места происшествия, а именно сверток цилиндрической формы, длиной около 7 см, диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество белого цвета массой около 1 гр., который был помещен в прозрачный полимерный пакет № опечатанный биркой с подписями понятых, должностного лица таможенного органа и Христюк В.А. и оттиском печати «Таможенный пост Морской порт Кавказ №»; билет на рейс парома порт Кавказ – порт Керчь; бланк пассажирской таможенной декларации от 07.08.2012 года, графы которой заполнены собственноручно гр. Христюк В.А. чернилами синего цвета, с оттиском на оборотной стороне личной номерной печати № (л.д. 8-11 том 1).
Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, подтверждаются оглашенными в суде показаниями свидетеля Д.И., который является старшим дознавателем по ОВД отдела дознания Краснодарской таможни. Как видно из данных показаний, 07.08.2012 года он в присутствии двух понятых проводил осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлось помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни и прилегающая территория. В комнате личного досмотра в правом дальнем углу около кресла серого цвета находился гр. Христюк В.А. В дальнем правом от входа в комнату личного досмотра углу находился стол-тумба коричневого цвета с электронными весами «SOEHNLE» Art.- №. Рядом с весами на столе-тумбе имелся полупрозрачный полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длиной около 7 см, диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, масса которого в ходе взвешивания составила около 1 грамма. Там же на столе-тумбе находился паспорт гр. Христюк В.А. в развернутом виде, пассажирская таможенная декларация, заполненная собственноручно Христюк В.А., билет на паром порт «Кавказ» - порт «Керчь». В ходе осмотра полупрозрачный полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой около 1 грамма был им помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатан способом, исключающим доступ к содержимому. Больше в ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения осмотра места происшествия им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 107-110 том 1).
Свидетель С.В. подтвердил данные акта о проведении личного таможенного досмотра, показав суду, что с подсудимым он лично не знаком. 07.08.2012 года около 13 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия – проведение личного таможенного досмотра в отношении гр. Христюк В.А. С ним был еще один понятой, им разъяснялись права. В ходе личного досмотра у подсудимого был изъят сверток длиной около 7 см, внутри которого находился порошок белого цвета. Сверток напоминал сигарету. При этом Христюк В.А. добровольно выдал данный сверток, вытащив его из пачки сигарет. Также он говорил, что сверток ему дали для передачи. После чего у подсудимого произвели смывы с рук. Христюк В.А. при проведении указанных оперативных мероприятий волновался.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля С.А. от 08.08.2012 года, 07.08.2012 года около 13 часов 20 минут он и еще один понятой были приглашены сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска «Морской порт Кавказ» в комнату личного досмотра, в которой находился гражданин - Христюк В.А. Инспектор таможни пояснил им, что лаем служебной собаки одежда гражданина Христюк В.А. была обозначена, как источник запаха наркотического средства в связи с чем необходимо провести личный досмотр гр. Христюк В.А. в целях обнаружения каких-либо предметов, сокрытых от таможенного контроля. Личный таможенный досмотр проводился в комнате личного досмотра инспектором таможенной службы одного пола с досматриваемым. Перед проведением личного досмотра сотрудник таможни ознакомил Христюк В.А. с решением о проведении в отношении него личного досмотра, в чем Христюк В.А. расписался. В ходе личного таможенного досмотра гр. Христюк В.А. самостоятельно извлек из нагрудного кармана своей рубашки пачку сигарет, из которой потом извлек сверток цилиндрической формы, длинной около 7 см, диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество белого цвета массой около 1 грамма. По окончании проведения личного таможенного досмотра инспектором таможни был составлен акт, в котором все расписались. Каких-либо замечаний в ходе проведения личного досмотра не поступало. В дальнейшем он также участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудником таможни обнаруженное вещество вместе с упаковочным материалом (сверток цилиндрической формы, длинной около 7 см, диаметром около 0,5 см., содержащий порошкообразное вещество белого цвета) было взвешено на электронных весах. Общий вес свертка составил около 1 грамма. Затем обнаруженное у гражданина Христюк В.А. вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет №, который опечатали биркой, где свою подпись поставил Христюк В.А. и все участвующие лица. Также был изъят заполненный бланк таможенной декларации и билет на паром. По окончании проведения осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие в осмотре лица расписались (л.д. 40-42 том 1).
Согласно оглашенных показаний свидетеля С.А. от 06.09.2012 года, 07.08.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении «сбора образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у гр. Христюк В.А. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук, на стерильный марлевый тампон, взятый из заводской упаковки, с использованием водно-спиртового раствора, который был упакован в пакет №, и был произведен образец проспиртованного марлевого тампона, который был упакован в пакет №. По факту отбора образцов для сравнительного исследования, сотрудником таможни составлялся соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, а также на бирках пакетов №, №, которые были опечатаны способом исключающим доступ к их содержимому (л.д. 130-132 том 1).
Согласно акту о применении служебной собаки от 7 августа 2012 года при прохождении таможенного контроля служебная собака обозначила лаем одежду гражданина Христюк В.А., как возможный источник запаха наркотического средства (л.д. 30 том 1).
Как следует из оглашенных показаний свидетеля П.В., он являлется старшим государственным таможенным инспектором кинологического отдела. 07.08.2012 года он находился на службе на таможенном посту «Морской порт Кавказ» с закрепленной за ним служебно-поисковой собакой по кличке «Р..», которая обучена на обнаружение наркотических средств растительного происхождения. 07.08.2012 года около 13 часов 10 минут в зал таможенного контроля и таможенного оформления лиц, убывающих с территории России в Украину, проследовал мужчина лет 30-35. Впоследствии выяснилось, что им являлся Христюк В.А. В ходе таможенного контроля гр. Христюк В.А. избрал письменную форму декларирования и подал инспектору таможенную декларацию. На устный вопрос инспектора таможенного поста о наличии у него наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, либо иных запрещенных предметов он ответил, что таких при себе не имеет. В дальнейшем, в ходе таможенного контроля служебная собака по кличке «Р..» обозначила условным знаком (лаем) гр. Христюк В.А., как источник запаха наркотического средства. В связи с чем было принято решение о проведении личного таможенного досмотра в отношении гр. Христюк В.А. Как ему стало известно, в результате личного таможенного досмотра у гражданина Христюк В.А. был обнаружен полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длинной около 7 см, диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество белого цвета массой около 1 г. По данному факту им был подготовлен акт о применении служебной собаки от 07.08.2012 года (л.д. 43-45 том 1).
При осмотре таможенной декларации от 07 августа 2012 года, заполненной на имя Христюк В.А., установлено. что Христюк В.А. указал на отсутствие при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Данная декларация составлена Христюк В.А. собственноручно и подписана им, что в суде подсудимым не оспаривалось (л.д. 13 том 1).
Также в материалах дела имеется кассовый чек – как билет на рейс в порт Крым от 07.08.2012 года (л.д. 12 том 1).
Как следует из протокола осмотра предметов были осмотрены: пакет (без номера) содержащий белый бумажный сверток с остатками порошкообразного вещества белого цвета с бирка, изъятый 07.08.2012 года в ходе осмотра места происшествия, а также пакет №, содержащий марлевый тампон, на который ранее производились смывы с рук гр. Христюк В.А., изъятый 07.08.2012 года в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, проводимого в отношении Христюк В.А. и пакет №, содержащий марлевый тампон-образец, изъятый 07.08.2012 года в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, проводимого в отношении Христюк В.А. (л.д. 85-87 том 1).
Постановлением от 11.09.2012 года бумажный сверток с остатками наркотического средства З-Бензоилиндол ((1Н-индол-Зил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,69 г. с биркой, марлевый тампон, с биркой, помещенные в пакет № и марлевый тампон с биркой, помещенные в пакет № были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 133-134 том 1).
По заключению эксперта № от 04.09.2012 года на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней рук Христюк В.А., представленного на экспертизу, имеются следы наркотического средства З-Бензоилиндол ((1Н-индол-Зил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. На поверхности контрольного марлевого тампона следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода исследования) (л.д. 104-105 том 1).
Согласно заключению эксперта № от 04.09.2012 года порошкообразное вещество в бумажном свертке, является наркотическим средством З-Бензоилиндол ((1Н-индол-Зил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства З-Бензоилиндол ((1Н-индол-Зил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 0,74 г. Согласно копии справки об исследовании № от 08.08.2012 года первоначальная масса наркотического средства З-Бензоилиндол ((1Н-индол-Зил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляла 0, 79 г. (л.д. 98-99 том 1).
Как следует из оглашенных показаний свидетеля А.А. от 23.11.2012 года, он проживает в <адрес> совместно со своей женой Ш.Т. Ранее он употреблял наркотические средства, но уже на протяжении 5 лет их не употребляет. С Христюк В.А. он знаком примерно несколько лет. Никаких отношений с ним он не поддерживает. Находится под следствием по подозрению в грабеже.
07.08.2012 года примерно с 07 часов 00 минут утра и до поздней ночи он был на рыбалке, на реке «Челбас» в районе железного моста за ст. Каневской. Эту дату он запомнил, так как в этот день у него был очень неплохой улов. Ни с Христюк В.А., ни с каким-то С.. он не встречался ни 07.08.2012 года, ни в какой другой день. Христюк В.А. он никакую работу не предлагал. В кругу его знакомых нет ни одного человека по имени С.., и с Христюк В.А. он никого не знакомил. Это все ложь. Ему кажется Христюк В.А., зная, что он ранее судим, выдумал эту историю, для того чтобы избежать уголовной ответственности (л.д. 24-27 том 2).
Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Христюк В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств совершенное в крупном размере.
Христюк В.А., возражая против обвинения, указал на то, что он не знал о содержимом свертка, который ему передал человек по имени «С..», и полагал, со слов «С..», что это записка. О том, что в свертке (бумажной «записке» размером 1Х2 см) находится наркотическое средство, он не знал.
Суд критически оценивает данные доводы, т.к. они опровергаются данными личного досмотра подсудимого и протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями свидетеля ГА. о том, что наркотическое средство, которое, находившееся в пачке сигарет в нагрудном кармане рубашки Христюк В.А., представляло собой полупрозрачный полиэтиленовый сверток цилиндрической формы, длиной около 7 см и диаметром около 0,5 см, содержащий порошкообразное вещество. Как видно из показаний свидетеля ГА., на ощупь в пакете определялось содержимое.
Указанные факты опровергают версию подсудимого о том, что он перевозил бумажную записку.
В судебном заседании подсудимый Христюк В.А. и его защитник Чернышев В.А. настаивали на установлении личности гражданина по имени «С..», заявив об этом ходатайство.
Судом было отказано в удовлетворении данного ходатайства, поскольку в материалах дела имеются поручения следователя о проведении ОРМ, свидетельствующие о попытках установления лиц, возможно причастных к совершению преступления и изготовлению наркотического вещества и др., в связи с заявлением Христюк В.А. о причастности к преступлению некого гражданина по имени «С..», который ему и передал наркотическое средство (л.д. 34-36, 49-51 том 1).
Согласно ответу заместителя начальника 6 отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю А.О. от 27.11.2012 года был разработан комплекс ОРМ, направленных на установление лица, подлежащего привлечению к ответственности по уголовному делу. На указанную дату информация в отношении данного лица не получена (л.д. 37 том 1). Аналогичный ответ был дан следователю и ранее 22.11.2012 года (л.д. 52 том 1).
Как следует из ответа и.о. заместителя начальника 6 отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю от 11.02.2013 года М.Д., сотрудниками 6 отдела оперативной службы в рамках ОПД № от 06.12.2012 года проводится комплекс ОРМ, направленных на установление лиц, подлежащих привлечению к ответственности по уголовному делу. До настоящего времени оперативно значимой информации не получено. Также сообщено, что наркотическое средство 3-Бензоилиндол ((1Н-индол-3-ил) фенилметанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, а также ряд других наркотических средств, относящихся к данной группе, поступают на территорию Краснодарского края посредством поятовых отправлений из Китая, Великобритании, Англии, Испании (л.д. 179 том 2).
В своих показаниях подсудимый предложил суду свою версию событий, которая не имеет никакой связи с обстоятельствами, установленными органами предварительного следствия и судом на основе добытых и исследованных в суде доказательств. Показания обвиняемого Христюк В.А. на предварительном следствии и в суде - непоследовательные и взаимоисключающие друг друга - свидетельствуют, по мнению суда, о ложности этих показаний.
Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о его невиновности в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и контрабанды, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований ст.ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают. Данные доказательства согласуются между собой, показания незаинтересованных свидетелей, подтверждаются данными объективного исследования вещественных доказательств.
При назначении наказания подсудимому Христюк В.А. за совершение указанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности этих преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого Христюк В.А., его мотивированное поведение при совершении преступления и адекватное поведение в судебном заседании свидетельствуют о том, что при совершении преступления он не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством, препятствующим ему в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
На учете у врача психиатра Христюк В.А. не состоит.
Христюк В.А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а другое – к категории тяжких преступлений.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Христюк В.А., отсутствуют.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Христюк В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. 27.04.2012 года Христюк В.А. осужден мировым судьей судебного участка № 256 Каневского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Согласно справки филиала по Каневскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю № 314 от 07.02.2013 года неотбытый срок наказания составляет 9 месяцев 26 дней.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает необходимым назначить Христюк В.А. наказание в соответствии с требованиями ст. 60 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения Христюк В.А. суд также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Христюк В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.11 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок три года без применения дополнительного наказания в виде штрафа;
- по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Христюк В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет и пять месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ в соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ, устанавливающей порядок определения сроков наказания при сложении наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 256 Каневского района Краснодарского края в виде двух месяцев ограничения свободы или одного месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Христюк В.А. наказание - десять лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Христюк В.А. исчислять с 08.08.2012 года.
Меру пресечения Христюк В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или отказаться от участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: