Приговор от 04 июля 2013 года №1-59/13

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-59/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Дубна 04 июля 2013 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сарычева О.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника – адвоката адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009г., и ордер № 1441 от 04 июля 2013 г.,
 
    при секретаре – Тольевой О.В.,
 
    а также с участием подсудимого – Федорова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова С.В. персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата в адрес подсудимый Федоров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 10 час. рядом с адрес в ходе личного досмотра у Федорова С.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании номер от дата является наркотическим средством каннабис (марихуана), включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Масса изъятого вещества составила 15,8 гр., в пересчете на сухое вещество – 14,22 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1215 от 23 ноября 2012 г. является значительным размером. Данное наркотическое вещество Федоров С.В.незаконного хранил для личного потребления без цели сбыта.
 
    Подсудимый Федоров С.В. виновным по предъявленному ему обвинению признал себя в полном объеме, подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Федорова С.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; Федоров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Федорова С.В. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия Федорова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Федоровым С.В. преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Дубненского городского суда Московской области от дата (л.д. 64 – 69, 82-89);положительно характеризуется по месту фактического проживания (л.д.63).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Федорову С.В. суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, наличие у Федорова С.В. на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 56-57).
 
    Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает, что в действиях Федорова С.В. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, так как Федоров С.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от дата
 
    С учетом изложенного суд, назначая Федорову С.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Федорова С.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля, за его поведением со стороны специализированного органа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Федорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Федорова С.В. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Федорова С.В. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Федорова С.В. и ОМВД России по г.о. Дубна.
 
    Обязать Федорова С.В. в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять без уведомления указанных органов место постоянного проживания.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области, а именно: сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11, 4 гр. (квитанция номер л.д.48) – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
 
    Приговор вступил в законную силу 16 июля 2013г.