Дата принятия: 09 декабря 2013г.
Номер документа: 1-59/13
Дело №1-59/13
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 09 декабря 2013 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И. с участием:
государственных обвинителей – прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., помощника прокурора Ардатовского района Гавина Д.М.,
подсудимого Добрынькина А.Н.,
защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 от 25.06.2008 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 122 от 06.12.2013 года, выданный КА « РЮЗ»,
при секретаре Батяркиной Е.Н.,
а также потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Добрынькина А. Н., - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрынькин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02.02.2013 г. в утреннее время Добрынькин А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения следовал совместно с другими пассажирами из г. Москва в г. Ардатов Республики Мордовия на автомобиле ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак - - под управлением А.. Примерно в 04 ч. 00 мин. в тот же день Добрынькин А.Н. на участке автодороги между селами Солдатское-Манадыши-1 Ардатовского района Республики Мордовия обнаружил в нагрудном кармане куртки, надетой на себя по ошибке, денежные средства в сумме 67000 руб., принадлежащие Е., которые решил похитить. С этой целью, Добрынькин А.Н., убедившись, что за его действиями никто из пассажиров и водителя не наблюдает и они носят тайный характер, из корыстных побуждений указанные денежные средства похитил. Доехав на вышеуказанном автомобиле до автовокзала г. Ардатов Республики Мордовия, Добрынькин А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив в результате преступных действий Е. значительный материальный ущерб на сумму 67000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Добрынькин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Добрынькин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Максимова Е.Н. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Е. в судебном заседании пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Добрынькина А.Н. обвинительный приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Е..
О значительности причиненного потерпевшему Е. ущерба свидетельствуют, сумма похищенного имущества, его значимость для потерпевшего. Е. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ежемесячную заработную плату в размере - - рублей, супруга является безработной, других источников доходов семья не имеет.
Психическая полноценность Добрынькина А.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача психиатра не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
Добрынькин А.Н. не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.113-114), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.111)..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Добрынькину А.Н.. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику и совершение преступления впервые, кроме того, в силу пунктов «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Добрынькину А.Н..
С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, мнения потерпевшего Е., который простил подсудимого и просил назначить наказание на усмотрение суда и позиции государственного обвинителя, суд, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначает Добрынькину А.Н. наказание – в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для рассрочки выплаты штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Добрынькина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Добрынькина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Е.- оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Добрынькиным А.Н.– в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий (подпись) Н.И.Раскин