Приговор от 05 августа 2013 года №1-59/13

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-59/13
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/13
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    Пос.Локоть                                                                                  5 августа 2013 года.
 
    <адрес>
 
    <адрес>.
 
    Брасовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимой Могучеву В.В., адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Свинцовой Н.А., а также потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей - адвоката Мягких О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                                                                  Могучеву В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Могучева В.В. совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Могучева В.В., работая почтальоном ОПС «Локоть-1» в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 18 часов действуя с единым умыслом на хищение денежных средств у ФИО2, находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, с корыстной целью, путем обмана выразившегося в умолчании о поступлении ФИО2 денежных средств и злоупотребляя её доверием, подделала подписи ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе на имя потерпевшей денежных средств, похитила у ФИО2 за указанный перио<адрес> 000 рублей, выплачиваемые потерпевшей в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в виде компенсации членам семьи погибшего (умершего) вследствие военной травмы, обратив их в свою собственность, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 21000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Подсудимая Могучева В.В. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью, пояснив, что она с марта 2008 года по настоящее время работает почтальоном в почтовом отделении почтовой связи «Локоть -1» и в её должностные обязанности входит доставка жителям обслуживаемого участка пенсий и денежных переводов.
 
    По своим функциональным обязанностям ей было известно о том, что на её обслуживаемом участке по <адрес>, Брянской области проживает ФИО2, которая получала пенсию по старости. С марта 2012 года ФИО2 начали приходить денежные переводы из органов социальной защиты в виде компенсации за погибшего в Афганистане сына. Так как ФИО2 не знала о поступлении денежных средств, а она ей об этом не сообщила, решила этим воспользоваться и похищать деньги которые перечислялись ФИО2 электронными переводами. Она получала в почтовом отделении бланк извещение о почтовом электронном переводе, у себя дома подделывала в нем все необходимые реквизиты получателя, расписывалась за него и таким образом похищала денежные средства ФИО2
 
    Точные даты похищения денежных средств она в настоящее время за давностью времени не помнит, но ею было похищено денежных средств ФИО2 в общей сложности 63 000 рублей, которые она еще в ходе предварительного следствия возместила потерпевшей. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она является получателем ежемесячной денежной компенсации за погибшего в Афганистане сына ФИО1 Компенсацию ей назначили с ДД.ММ.ГГГГ в отделе социальной защиты <адрес> через отделение почты <адрес>. После оформления компенсации она о компенсации сначала забыла и не надеялась, что ей будут выплачивать эти деньги. В апреле и мае 2012 года почтальон Могучева В.В. принесла ей помимо пенсии какие-то выплаты. Когда она получала компенсацию, то спрашивала у Могучевой В.В. за что ей платят данные деньги, Могучева В.В. ответила, что наверно за погибшего сына. За получение этих денег она расписывалась в извещении, где ей показала почтальон. Из-за плохого зрения она не читала, что в извещении было написано. После этого Могучева В.В. перестала ей приносить эти деньги, и она про них забыла. ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. принесла ей 7000 рублей и оставила талон. Она этот талон показала дочери ФИО3 и рассказала о получении денег. ФИО3 уточнила в социальной защите, и оказалось, что она должна получать ежемесячное пособие в размере 7000 рублей с ДД.ММ.ГГГГ. Данное пособия она получала всего три раза, в апреле 2012 года, в мае 2012 года и в марте 2013 года других случаев получения данного пособия она не помнит. Впоследствии ей стало известно, что Могучева В.В. путем обмана похитила у нее денежные средства в сумме 63000 рублей, данный ущерб является для нее значительным. В настоящее время Могучева В.В. причиненный ей материальный ущерб возместила в полном объеме.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что её мать ФИО2 является пенсионеркой и получает пенсию, которую её домой приносила Могучева В.В. В конце марта 2013 года Могучева В.В. принесла домой матери талон к почтовому переводу на сумму 7000 рублей и деньги. Данные деньги мать получила в ее отсутствие, и рассказала ей о получении данных денежных средствах. Она обратила на данный факт внимание, так как знала, что пенсию мать получает ежемесячно. Тогда она решила разобраться и узнать, что за деньги в сумме 7000 рублей получила мать в конце марта 2013 года. От специалиста ГКУ ОСЗН <адрес> ФИО4 она узнала, что её мать должна получать ежемесячную денежную компенсацию за погибшего сына с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно в размере 7000 рублей. В последствии от матери она узнала, что данную компенсацию она получала лишь в апреле 2012 года в сумме 14000 рублей, в мае -13999 рублей, в марте 20ДД.ММ.ГГГГ рублей. В связи с чем, она обратилась в правоохранительные органы, от которых узнала, что Могучева В.В. получала за её мать денежные средства и присваивала. Общая сумма похищенных Могучевой В.В. денежных средствсоставила 63000 рублей. В настоящее время Могучева В.В. причиненный её матери материальный ущерб возместила в полном объеме.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ ГКУ ОСЗН <адрес> была назначена ежемесячная компенсация как члену семьи погибшего военнослужащего в размере 7000 рублей. Даннаяденежная компенсация поступала электронным переводом на отделение связи <адрес>. ( л.д. 97-99 )
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО2 получает через почтовое отделение связи Локоть-1 денежную компенсацию в размере 7000 рублей, которая приходит электронным переводом из Министерства Роструда. Эти деньги для выплаты ФИО2 ежемесячно передавались почтальону Могучеву В.В. Вместе с деньгами Могучевой В.В.передавались бланки перевода денежных средств. От сотрудников полиции ей стало известно, что Могучева В.В. не передала ФИО2 денежные средства в сумме 63000 рублей и присвоила их.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом осмотра явилось помещение ОСП Брасовский почтамп УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» по адресу <адрес>, где были изъяты 10 бланков извещений о почтовых переводах на имя ФИО2 (т. 1 л.д.27-30)
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Могучеву В.В. сообщила правоохранительным органам о совершенном ей хищении денежных средств, принадлежащих ФИО2 на общую сумму 63000 рублей (т.1 л.д.31)
 
    Согласно протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, осмотрены извещения о почтовом (электронном) переводе на имя ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14000 руб. 01 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13999 руб. 99 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21000 руб., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. в которых Могучева В.В. ставила свои подписи; справка о получении ФИО2 ежемесячной денежной компенсации, в которой указаны выплачиваемые суммы компенсации ФИО2 с января 2012 года по апрель 2013 года и данные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 93-96, 57-58)
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,о чем свидетельствует исследованный в ходе судебного заседания данный процессуальный документ, обвиняемая Могучева В.В. показал место в <адрес> по пе<адрес> и рассказала обстоятельства хищения денежных средств в сумме 63000 рублей принадлежащих ФИО2(т. 1 л.д. 122-124)
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подписи от имени Кизиченковой Т.И. в строке «получатель» в извещениях «О почтовом (электронном )переводе» за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей, 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21000 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей 00 коп., выполнены Могучеву В.В.. Рукописные записи в извещениях «о почтовом (электронном) переводе» по строкам «Предъявлен», «Серия», «№», «Выданный», «Кем», выполнены Могучеву В.В..(т.1 л.д. 85-90)
 
    Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Все заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает экспертное заключение надлежащим доказательством, которое кладет в основу приговора суда.
 
    Оценив исследованные в ходе судебного заседания каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств установлено следующее.
 
    Могучева В.В., работая почтальоном ОПС «Локоть-1» в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 18 часов действуя с единым умыслом на хищение денежных средств у ФИО2, находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, с корыстной целью, путем обмана выразившегося в умолчании о поступлении ФИО2 денежных средств и злоупотребляя её доверием, подделала подписи ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе на имя потерпевшей денежных средств, похитила у ФИО2 за указанный перио<адрес> 000 рублей, выплачиваемые потерпевшей в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в виде компенсации членам семьи погибшего ( умершего) вследствие военной травмы, обратив их в свою собственность, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 21000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Могучева В.В. в период времени с 14 до 18 часов находясь в своем доме в <адрес>, пе<адрес>, подделала подпись ФИО2 в бланке извещения о почтовом (электронном) переводе потерпевшей денежных средств и похитила принадлежащие ей 7000 рублей, обратив их в свою собственность и распорядилась ими в личных целях.
 
    В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение также прямой умысел подсудимой на совершение хищения денежных средств путем мошенничества у потерпевшей ФИО2 с причинением ей значительного ущерба, поскольку Могучева В.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действовала умышленно, осознавал противоправность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении чужого имущества, находившегося в собственности у ФИО2, действовала с единым умыслом на хищение денежных средств, умолчала о поступлении денежных средств потерпевшей, злоупотребила её доверием, незаконно, помимо воли потерпевшей изъяла принадлежащие ей денежные средства.
 
    С учетом суммы похищенных денежных средств, материального положения потерпевшей, суд признает причиненный ФИО2 ущерб как значительный.
 
    Именно поэтому, суд квалифицирует действия Могучевой В.В. по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание подсудимой Могучевой В.В., суд учитывает следующее.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Могучевой В.В. суд на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» и ч.2 УК РФ признает явку с повинной в правоохранительные органы, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности.
 
    Могучева В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.107 ); ранее не судима ( л.д.104); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.109 - 110).
 
    Кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и жизни её семьи.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Могучевой В.В., в совокупности с данными о её личности - имеет постоянное место работы и жительства на территории <адрес>, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет положение ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Могучеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в отношении Могучевой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: извещения о почтовом (электронном) переводе на имя ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14000 руб. 01 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13999 руб. 99 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21000 руб., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб., за ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. 00 коп., ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 руб. - возвратить в «Брасовский почтамп» Управления федеральной почтовой связи <адрес> филиал ФГУП «Почта России»; справку о получении ФИО2 ежемесячной денежной компенсации хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
 
                                         Председательствующий
 
                                  Судья                              Сосков А.А.