Приговор от 24 апреля 2013 года №1-59/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-59/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/13
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Михайловск 24 апреля 2013 года
 
    Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гладских Е.В.,
 
    при секретаре Емцеве А.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,
 
    подсудимого Полянского И.В.,
 
    защитника подсудимого Полянского И.В. в лице адвоката Акопяна Г.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полянского И.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    - приговором мирового суда судебного участка №4 Шпаковского районного суда Ставропольского края от 15 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
 
    - постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 16 мая 2012 года наказание по приговору от 15 февраля 2012 года заменено на 14 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    - освобожден 02 июля 2012 года по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полянский И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Полянский И.В., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома № по <адрес> Шпаковского района Ставропольского края путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения рода конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, которое затем незаконно перенес и хранил без целей сбыта для личного употребления, на территории хозяйственной постройки по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Шпаковскому району майором полиции Ткаченко Е.С. из хозяйственной постройки расположенной по месту жительства Полянского И.В. по адресу: Ставропольский край Шпаковский район пос<адрес>, был изъят полимерный пакет с измельченными частями растения темно-зеленого цвета, которые согласно заключению экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания составившей 111,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером, которое Полянский И.В. незаконно приобрел и хранил.
 
    В судебном заседании подсудимый Полянский И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
 
    Подсудимому Полянскому И.В. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд, выслушав подсудимого Полянского И.В., адвоката подсудимого Акопяна Г.К., поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Кошманову Т.П., выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский И.В. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Органом предварительного следствия деяния Полянского И.В. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01 марта 2012 года, с учетом постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Вместе с тем, в силу требований ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Редакция уголовного закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ухудшает положение подсудимого, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнена дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы.
 
    Совершенное Полянским И.В. преступление новым уголовным законом не декриминализировано. Размер наркотического средства, за приобретение и хранение которого вменяется подсудимому, хотя и считается с 01 января 2013 года крупным, однако наказание по новому закону за совершение незаконного приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, более строгое, поэтому, в соответствии со ст. 10 УК РФ, новый закон, как ухудшающий положение осужденного, не может иметь обратной силы.
 
    Учитывая изложенное, деяния подсудимого Полянского И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года) по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Полянскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Полянского И.В., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, ранее судим.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Полянского И.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полянскому И.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Полянского И.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ).
 
    Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Наказание Полянский И.В. должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полянского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ с учетом постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Полянского И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Полянскому И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство «марихуана», массой 111,1 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - носитель CD-R с записью протокола явки с повинной Полянского И.В. – хранить при уголовном деле (л.д. 45).
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Гладских Е.В.