Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-59/13
Дело № 1 - 59/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2013 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.
защитника – адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре: Головко Е.А.
а так же с участием подсудимого: Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Д., <данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Д. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
(дата) в 05 часов 20 минут участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних государственного учреждения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бурейский» <адрес> ( далее ГУ МОМВД РФ «Бурейский») старший лейтенант полиции К., назначенный на данную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от (дата), наделенный полномочиями в соответствии со своей должностной инструкцией № от (дата), утвержденной начальником ГУ МО МВД России «Бурейский» <адрес>, исполняющий свои обязанности на обслуживаемом административном участке – <адрес> на основании приказа начальника ГУ МО МВД России «Бурейский» № от (дата), получил сообщение от оперативного дежурного ГУ МО МВД России «Бурейский» о том, что неизвестный гражданин, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес> нарушает общественный порядок.
По полученному сообщению старший лейтенант полиции К. и полицейский водитель комендантской группы ГУ МО МВД России «Бурейский» старшина полиции Л., на служебном автомобиле в 05 часов 35 минут прибыли в подъез<адрес> в <адрес>, где на лестничном марше находились Д. и В. с признаками алкогольного опьянения.
В. сообщил прибывшим для разбирательства сотрудникам полиции о том, что Д. причинил ему побои и повредил входную дверь.
Для дальнейшего разбирательства сотрудники полиции К. и Л. совместно с Д. и В. прошли в <адрес>.
(дата) в период времени с 05 часов 35 минут до 06 часов, Д., находясь в <адрес>, стал громко кричать, выражаться нецензурной бранью, проявлять агрессию к окружающим, тем самым нарушал общественный порядок.
На неоднократные законные требования сотрудника полиции К. прекратить свои противоправные действия Д. не реагировал.
С целью доставления Д. в здание ГУ МО МВД России «Бурейский» для дальнейшего разбирательства, старший лейтенант полиции К. предложил Д. добровольно проехать в отдел полиции, на что Д. ответил отказом.
С целью воспрепятствования законным требованиям находящегося при исполнении своих служебных обязанностей сотрудника полиции К., у Д. сформировался умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции К.
С этой целью Д., достоверно зная, что К. является сотрудником полиции, осуществляющим свои должностные обязанности и находится в форменной одежде, визуально подтверждающей его принадлежность к правоохранительным органам, понимая, что последний является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, желая применить насилие в отношении К., Д. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что насилие, не опасное для здоровья применяется им к представителю власти, наделенному распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения представителю власти насилия, не опасного для его здоровья, и желая наступления данных последствий, применил насилие, не опасное для здоровья представителя власти, умышленно нанеся К. один удар правой рукой по левому плечу, причинив последнему физическую боль.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Д. обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением Д. согласился в полном объеме и понимает существо обвинения;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратились в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Д. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Д.: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на то, что у Д. имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против порядка управления.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья - заболевание туберкулезом, наличие постоянного места жительства, по которому он характеризуется отрицательно, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, Д. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание Д. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Д. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева