Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59(1)/2014(60210)
Дело 1–59(1)/2014(60210)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина М.А.,
подсудимого Булыгина А.Е.,
защитника – адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 10.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булыгина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.02.2013г. Мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание 17.04.2013г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
установил:
Булыгин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами.
В начале февраля 2014г. Булыгин А.Е. решил незаконно сбыть имевшееся у него сильнодействующее вещество трамадол(трамал) общей массой 4 грамма, находившееся в виде раствора для инъекций в двух стеклянных ампулах и стал подыскивать для этого покупателей. Реализуя свой преступный умысел, Булыгин А.Е., около 11 часов 20 минут 08.02.2014г. возле аптечного пункта «Бонум» расположенного в доме № 9 по ул.Левице г.Ртищево Саратовской области встретившись с ФИО6 (псевдоним), предложил последнему приобрести 2 грамма в одной ампуле указанное сильнодействующее вещество за 500 рублей. Получив согласие, на том же месте в это же время, с целью незаконного сбыта, Булыгин А.Е. передал ФИО6(псевдоним) 2 грамма в одной ампуле указанное сильнодействующее вещество, получив за это 500 рублей. Впоследствии эту ампулу с трамадолом(трамалом) ФИО6(псевдоним) добровольно выдал сотрудникам УФСКН и данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Булыгин А.Е. около 11 часов 30 минут 10.02.2014г. возле аптечного пункта «Бонум» расположенного в доме № 9 по ул.Левице г.Ртищево Саратовской области встретившись с ФИО6 (псевдоним), опять предложил последнему приобрести 2 грамма в одной ампуле указанное сильнодействующее вещество за 500 рублей. Получив согласие, на том же месте в это же время, с целью незаконного сбыта, Булыгин А.Е. передал ФИО6(псевдоним) 2 грамма в одной ампуле указанное сильнодействующее вещество, получив за это 500 рублей. Впоследствии эту ампулу с трамадолом(трамалом) ФИО6(псевдоним) также добровольно выдал сотрудникам УФСКН и данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.. Таким образом Булыгин А.Е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Булыгин А.Е. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Булыгина А.Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по признакам покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Булыгин А.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Булыгина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 320 часов.
Контроль за исполнением наказания Булыгиным А.Е. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество, хранящиеся в специальном помещении УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей – вернуть сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области; диск с видеофайлами, хранящимися при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.