Приговор от 01 сентября 2014 года №1-591/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-591/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-591/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 01 » сентября 2014 года город Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Панина А.М.,
 
    подсудимого: Яковлева В.С.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Банниковой Р.А., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яковлева В.С., ............,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яковлев В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, но не позднее № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ Яковлев B.C. находился на участке местности расположенном у № подъезда дома № по <адрес>, где на земле у лавочки он увидел наркотическое средство и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Яковлев B.C. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, но не позднее № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ у № подъезда дома № по <адрес> поднял с земли сверток из фольги с наркотическим средством, тем самым приобрел наркотическое средство - смесь, содержащей производное .........., массой не менее 0,12 грамма. Данное наркотическое средство Яковлев B.C. незаконно хранил при себе до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции. В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, принадлежащее ЯковлевуВ.С. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащей производное ............, массой 0, 12 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Подсудимый Яковлев В.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность Яковлева В.С. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Яковлева В.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Яковлев В.С. ранее не судим, впервые совершил преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. ...........
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яковлева В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; ............
 
    Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Яковлева В.С., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Яковлеву В.С. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Яковлевым В.С., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ..........., массой 0,12 гр. - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яковлева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Яковлеву В.С. испытательный срок ДВА года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Установить условно осужденному Яковлеву В.С. обязанности:
 
    не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц,
 
    не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, и в случае её подтверждения пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Избранную в отношении Яковлева В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь, содержащую наркотическое средство - смесь, содержащую ............., массой 0,12 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Б.Южанинов