Приговор от 06 октября 2014 года №1-591/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-591/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-591/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область 06 октября 2014 г.
 
        Судья Копейского городского суда Челябинской области Силина О.В., при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
        с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Фастовцовой О.А., Рябцевой Е.В.,
 
    подсудимого Кудряшова Д.В.,
 
    его защитника – адвоката Ефременкова М.П., Ефременова В.М.
 
    рассмотрев в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении КУДРЯШОВА Д.В., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком три года, постановлением от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудряшов Д.В. содержал притон и систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Кудряшов Д.В., имея право распоряжаться жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, умышленно, систематически, более двух раз, с ДАТА по ** часа ** минут ДАТА предоставлял указанное жилое помещение для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, обеспечивая их доступ в указанное жилое помещение для незаконного, не в медицинских целях употребления наркотических средств, получая от наркозависимых наркотическое средство, убирал приспособления для употребления наркотиков - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым умышленно скрывал содержание притона.
 
    Так Кудряшов Д.В. ДАТА в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, принадлежащей на основании договора купли-продажи от ДАТА его матери К.А.В., в которой он проживал, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, ограничив самовольный доступ в жилище посторонних лиц, при посещении вышеуказанной квартиры его знакомыми С.Е.В. ДАТА года рождения, Х.О.А. ДАТА года рождения, и М.В.Ю, ДАТА года рождения, предоставил последним мебель, посуду и воду для изготовления и потребления теми наркотических средств, после употребления которого сотрудниками полиции последние были задержаны и в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ДАТА в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС были обнаружены и изъяты: использованный полимерный шприц, градуированный на ** мл., снабженный иглой, использованный шприц градуированный на ** мл. с иглой, в предохранительном колпачке, пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «НАЗВАНИЕ», к которому были приклеены фрагменты липкой ленты синего и черного цветов, к которым был приклеен пустой полимерный пакет с пазовой застежкой синего цвета, использованный полимерный шприц градуированный на ** мл., снабженный иглой, полимерный пакет с пазовой застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, ложка цельнометаллическая, фрагмент фольгированный бумаги серебристого цвета, фрагмент сигаретного фильтра, два фрагмента фольги серебристого цвета, фольгированный сверток, в котором находился порошок белого цвета, ** использованных полимерных шприцев, пять предохранительных колпачков, одна инъекционная игла.
 
    Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА в шприце, представленном на исследование, имеются следовые количества НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА в стеклянном флаконе имеются следовые количества НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам; в полимерном пакете имеются следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на внутренней поверхности пустого полимерного пакета имеются следовые количества метилендиоксипировалерона, который отнесен к наркотическим средствам. На внутренней поверхности стеклянного флакона следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не выявлено.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, представленное на экспертизу, содержит НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества равна ** г. В ходе экспертизы было израсходовано ** г вещества. На поверхностях исследуемых ложки цельнометаллической, фрагмента фольгированной бумаги серебряного цвета, фрагмента сигаретного фильтра, два фрагмента фольги серебряного цвета, представленных на экспертизу, обнаружены следовые количества НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в составе представленного на экспертизу вещества входит НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** гр. В ходе экспертизы было израсходовано ** г. вещества.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхностях представленных шприцев, игл и колпачков обнаружены следовые количества ** – НАЗВАНИЕ который отнесен к наркотическим средствам.
 
    На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    ДАТА Кудряшов Д.В. был предупрежден сотрудниками УУП Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области об уголовной ответственности за предоставление жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, однако, последний, продолжая свои преступные действия ДАТА в ** часов ** минут, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, впустил в вышеуказанную квартиру С.Е.В. ДАТА года рождения и Я.Д.В. ДАТА года рождения, предоставил тем ложку и воду для приготовления и потребления наркотического средства. После употребления приготовленного наркотического средства сотрудниками полиции последние были задержаны и в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ДАТА в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС были обнаружены и изъяты: один использованный полимерный шприц градуированный на ** мл., с нанизанной иглой, один использованный шприц градуированный на ** мл., с нанизанной иглой, один использованный шприц градуированный на ** мл., с нанизанной иглой, ** шприц градуированный на ** мл., с нанизанной иглой, на которой имелся предохранительный колпачок, ** защитных колпачка, стеклянная ампула с надписью «НАЗВАНИЕ.», ** столовые цельнометаллические ложки со следами копчения и ватным тампоном, ** фрагмент фольгированный бумаги серебристо-белого цвета, ** не использованный шприц в цельной упаковке градуированный на ** мл., ** шприц градуированный на ** мл. с жидкостью прозрачного цвета, с нанизанной иглой и защитным колпачком, стеклянный флакон с основной надписью «НАЗВАНИЕ» с ватным тампоном белого цвета внутри, ** пустые вскрытые упаковки от шприцов.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на поверхностях металлических ложек, ватного тампона серого цвета, ватного тампона из флакона, а также на внутренних поверхностях пустых шприцов НОМЕР содержатся следовые количества НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам. В жидкости из шприца НОМЕР содержится НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам. Масса жидкости составляет ** г., масса сухого остатка составляет **. В процессе исследования было израсходовано ** г, жидкости из шприца НОМЕР, жидкость из ампулы израсходована полностью.
 
    На основании Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. ДАТА Кудряшов Д.В. вновь был предупрежден сотрудниками УУП Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области об уголовной ответственности за предоставление жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, однако, последний, продолжая свои преступные действия ДАТА в ** часов ** минут, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, впустил в вышеуказанную квартиру С.Е.В. ДАТА года рождения, Р.С.И., ДАТА года рождения, Р.Д.Ю., ДАТА года рождения, предоставил тем ложку и воду для приготовления и потребления наркотического средства. После употребления приготовленного наркотического средства сотрудниками полиции последние были задержаны и в период времени с ** часа ** минут до ** часа ** минут ДАТА в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС были обнаружены и изъяты: два использованных полимерных шприца градуированных на ** мл. каждый, с нанизанными иглами и колпачками; ** фрагмент фольгированный бумаги серебряного цвета, ** упаковки от шприцев, ** фрагмента бумаги белого цвета, использованный полимерный шприц градуированный на ** мл. с нанизанной иглой, ** использованных полимерных шприца градуированных на ** мл. каждый, с нанизанными иглами и колпачками, ** стеклянный флакон с этикеткой с надписью «НАЗВАНИЕ», столовая ложка.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на внутренней поверхности стеклянного флакона, представленного на исследование, выявлены следовые количества НАЗВАНИЕ, который отнесен к наркотическим средствам. На внутренней поверхности шприцев, поверхностях ложки, фрагментов бумаги белого цвета, фрагмента фольгированной бумаги, упаковок из – под медицинских шприцев, представленных на исследование, не обнаружено следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же веществ, сходных по химической структуре с вышеуказанными веществами.
 
    В судебном заседании Кудряшов Д.В. вину в совершении открытого хищения чужого имущества - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
    В судебном заседании Кудряшов Д.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кудряшов Д.В. пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании адвокат подсудимого, государственный обвинитель, просили суд удовлетворить ходатайство Кудряшова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат подсудимого пояснил суду о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Кудряшов Д.В. изначально и последовательно занимал позицию о полном признании вины в совершении преступления.
 
    Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    При этом суд отмечает, что действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
Назначая наказание
 
    В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: совершение преступления средней тяжести, активное способствование Кудряшовым Д.В. раскрытию и расследованию преступления; полное признание Кудряшовым Д.В. вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; положительно характеризуется, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшову Д.В., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Кудряшова Д.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако, считает возможным, применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДАТА с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступления и его личности.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого.
 
    Согласно требованиям ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит разрешению вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КУДРЯШОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ему наказание ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кудряшову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Обязать КУДРЯШОВА Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от ДАТА исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КУДРЯШОВА Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: шприц однократного применения, градуированный на ** мл., снабженный иглой в предохранительном колпачке, пустой полимерный шприц однократного применения градуированный на ** мл снабженной иглой в предохранительном колпачке, пустой полимерный пакет, стеклянный флакон с надписью «НАЗВАНИЕ», пустой полимерный шприц однократного применения, градуированный на ** мл., снабженный иглой, ложка цельнометаллическая, фрагмент фольгированной бумаги серебряного цвета, фрагмент сигаретного фильтра, два фрагмента фольги серебряного цвета, ** шприцев однократного применения, из которых: ** шприцев с нанизанными инъекционными иглами, ** шприца с нанизанными инъекционными иглами в предохранительных колпачках, ** шприца без игл, ** предохранительных колпачков, ** инъекционная игла, ** металлические ложки, ватный тампон, стеклянный флакон, с основной надписью «НАЗВАНИЕ», стеклянная ампула с надписью «НАЗВАНИЕ», ** вскрытые упаковки от шприцев, фрагмент фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, шприц в упаковке, ** шприцов, шприцы, столовая ложка, прозрачный бесцветный стеклянный флакон с основной надписью «НАЗВАНИЕ», две вскрытые упаковки из под медицинских шприцев, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента бумаги белого цвет, наркотическое средство – вещество, находящееся в полимерном пакете и содержащее НАЗВАНИЕ массой **. (при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано ** г. вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., масса наркотического средства - содержащего НАЗВАНИЕ, изъятого в АДРЕС, составляет ** гр., при проведении экспертизы было израсходовано ** г., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет ** г.), наркотическое средство – вещество, содержащее НАЗВАНИЕ массой ** г. (при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано ** г. вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., масса наркотического средства - содержащего НАЗВАНИЕ, изъятого в АДРЕС, составляет ** гр., при проведении экспертизы было израсходовано ** г., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет ** г.), наркотическое средство – жидкость, находящаяся в полимерном шприце и содержащая НАЗВАНИЕ массой ** г. (согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., масса жидкости, содержащей наркотическое средство – НАЗВАНИЕ, изъятого в АДРЕС, составляет ** г., при проведении экспертизы было израсходовано ** г. жидкости, после проведения экспертизы остаток жидкости, содержащей наркотическое средство составляет ** г.)-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий