Приговор от 23 января 2013 года №1-59(1)/2013год

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-59(1)/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    23.01.2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.,
 
    подсудимого Б.Ю.М.,
 
    защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Б.Ю.М., <…> года рождения, уроженца <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, получившего копию обвинительного заключения <…>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
        Б.Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <…> года около … час. в городе <…> Б.Ю.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к банкомату № … открытого акционерного общества «Сбербанк России», расположенному по адресу: <…>, используя известную ему информацию о номере пин-кода банковской карты № …, принадлежащей Т.Ф.Я., без соответствующего разрешения, провел две расходные операции с использованием устройства самообслуживания по обналичиванию денежных средств на сумму … рублей и на сумму … рублей, принадлежащих Т.Ф.Я.
 
    Всего таким образом Б.Ю.М. похитил денежные средства принадлежащие Т.Ф.Я. на общую сумму … рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Б.Ю.М. причинил потерпевшему Т.Ф.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Б.Ю.М., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании <…> года подсудимый Б.Ю.М. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кречетов Д.Н. и защитник адвокат Батаргалиев С.Ж. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Т.Ф.Я. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен лично, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, о чем имеется его соответствующее заявление (л.д. …).
 
    Б.Ю.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Б.Ю.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Б.Ю.М. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Б.Ю.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Б.Ю.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд признает размер причиненного потерпевшему ущерба значительным исходя из суммы похищенного имущества, превышающей … руб., заявления потерпевшего Т.Ф.Я. о причинении ему значительного ущерба, его имущественного положения.
 
    При назначении наказания Б.Ю.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Ю.М., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Б.Ю.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд признает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства совершенного Бутенко Ю.М. преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
 
    В связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд оставляет Б.Ю.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Б.Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
 
    Исправительные работы отбывать в месте, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Б.Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: компакт-диск «…» с видеозаписью от <…> года с Банкомата <…> № … на листах дела … в томе …, хранящегося при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий судья     С.Н. Исаев
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Председатель суда С.Н. Исаев
 
    19 февраля 2013 года