Приговор Забайкальского краевого суда от 02 февраля 2012 года №1-59/12

Дата принятия: 02 февраля 2012г.
Номер документа: 1-59/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 02 февраля 2012 года Дело N 1-59/12
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «02» февраля 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Барышевой С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Репного И.В.
защитника - адвоката Ярослав Г.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Репного И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился Репной И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В августе 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены у Репного И.В. находящегося в г. Чите Забайкальского края возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта.
В августе 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Репной И.В. на попутных машинах приехал на поле, расположенное на расстоянии около трех километров от ... , где умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1184,48 грамм. Данное наркотическое средство, Репной И.В. сложил в пакет из полимерного материала черного цвета и с целью дальнейшего незаконного хранения данного наркотического средства указанной массы для собственного употребления, без цели сбыта, спрятал в лесном массиве под бетонной плитой. 29 октября 2011 года около 22 часов, проезжая на автомобиле ... государственный регистрационный знак ... с находящимся в автомобиле пассажиром ФИО4, мимо места, где он спрятал наркотической средство, Репной И.В. остановился и забрал данный пакет с наркотическим средством с целью перевезти его для дальнейшего хранения и личного употребления в г. Читу Забайкальского края. Далее на автомобиле ... государственный регистрационный знак ... Репной И.В. поехал в г. Читу к месту своего жительства, расположенному по адресу - ... . В пути следования Репной И.В. не доезжая трассы « ... , остановил автомобиль и согласился подвезти останавливающего автомобиль пассажира ФИО1 до г. Читы. Подъезжая к стационарному посту № 2 УМВД России, Репной, опасаясь, что его преступные действия - хранение наркотического средства - каннабис (марихуану), массой 1184,48 грамм, могут быть обнаружены сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю, попросил находящегося в автомобиле пассажира ФИО1 пронести находящийся в автомобиле пакет через лесной массив, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях и о содержимом пакета. ФИО1 согласился. Во время извлечения пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) часть наркотического средства рассыпалось в салоне указанного автомобиля. ФИО1, взяв пакет, вышел из автомобиля, а Репной И.В. продолжил движение. Проезжая мимо стационарного поста № 2 УМВД России, расположенного на 28 км. трассы ... , 30 октября 2011 года в 01 час автомобиль под управлением Репной И.В. был остановлен для проверки документов, Репной в связи с обоснованными подозрениями нахождения его в состоянии опьянения был приглашен в помещение СП № 2, после чего автомобиль был осмотрен в период с 02 часов 17 минут до 02 часов 36 минут 30 октября 2011 года и в ходе осмотра из салона автомобиля было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,48 гр. В связи с возникшими у сотрудников УМВД России по Забайкальскому краю подозрениями, о том, что в автомобиле находится наркотическое средство, которое может переносить один из пассажиров указанного автомобиля сотрудники УМВД ФИО2 и ФИО3 проехали по пути следования автомобиля Репного, и на остановке «Раздолье», расположенной на трассе ... , ими был задержан пассажир автомобиля ФИО1 с находящимся при нем пакетом, который был доставлен в помещение СП №, где в период с 03 часов 02 мин. до 03 часов 25 минут 30 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия помещения СП № был изъят пакет с находящемся в нем и принадлежащим Репной И.В. наркотическим средство - каннабис (марихуану), массой 1184 грамм. Общая масса наркотического средства составила 1184,48 грамм, которая на сновании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228_1, 229 УК РФ» является особо - крупным размером.
Подсудимый Репной И.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Репной И.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Репной И.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.Суд квалифицирует действия Репного И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - Репной совершил тяжкое преступление, данных о личности подсудимого, по месту учебы и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 127, 128).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г.), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Репному И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011), согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Репного, который характеризуется положительно, является студентом высшего учебного заведения, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Репной И.В. имеет стабильный доход в виде заработной платы, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Репного И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г.) три года лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в эти органы для регистрации.
Приговор от 18.11.2011 года Центрального районного суда г. Читы исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1184, 48 гр. - уничтожить.
Меру пресечения Репному И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным Репным И.В. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка