Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-591/14
Дело № 1-591/14 «12» мая 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
защитника Счастного А.В.
подсудимого Васильева Д.А.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «12» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
Васильева Д.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Васильев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
в период времени до момента задержания сотрудниками полиции в 02 часа 05 минут 01.03.2014 года за совершение административного правонарушения у дома Х и изъятия 01.03.2014 года в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: Х Васильев Д.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом переднем кармане джинс мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной формы, которое согласно заключения эксперта №Х от 13.03.2014 года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,59 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года отнесено к значительному размеру.
Подсудимый Васильев Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Васильева Д.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания Васильеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Васильев Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Васильев Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. По месту жительства Васильев Д.А. характеризуется без замечаний; отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу