Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-591/14
Дело № 1-591/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт - Петербург 14 мая 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи фио,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга фио,
защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № и ордер № А 1290627,
подсудимого фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
фио, 29.05.1994 года рождения, уроженца города Санкт-Петербурга, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Империя», в должности диспетчера, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Так, он, 27.01.2014 года в период времени с 18 часов 48 минут до 20 часов 00 минут, находясь в квартире одного из подъездов <адрес> <адрес> в г. Санкт-Петербурге, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 26,2 гр., т.е. в крупном размере, и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день в 20 часов 00 минут у <адрес> <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в тот же день, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, в помещении 23 отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>
Подсудимый фио полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым фио добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился фио обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья и влияние назначенного наказание на исправление фио и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что после задержания подсудимого с наркотиком он в показаниях сообщил ранее неизвестные сотрудникам правоохранительных органов сведения об обстоятельствах незаконного приобретения гашиша и периоде его незаконного хранения, оказание содействия сотрудникам уголовного розыска в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, трудоустройство подсудимого, по месту работы, по месту жительства характеризующегося положительно, наличие тяжкого хронического заболевания его матери, а также тот факт, что подсудимый является донором.
фио на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую у суда также не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное фио наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать фио не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление условно осужденных места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении фио - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 26,0 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) и протокол соединений (детализированная распечатка) абонента - хранить при уголовном деле до разрешения вопроса по выделенному в отдельное производство материалу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Судьяфио