Приговор от 02 июня 2013 года №1-591/12

Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-591/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-591/12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «26» декабря 2012 года Адлерский районный суд г. Сочи
 
    Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего А.С. Якименко,
 
    с участием государственного обвинителя – И.о. Сочинского транспортного прокурора г. Сочи В.В. Калинько,
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника-адвоката Л.Л. Брускиной, представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре О.Н. Недорубан,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    П.Т. Калайчев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание П.ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление П.ФИО возможно только в условиях его ограничения от общества, и ему должно быть назначено наказание, в виде ограничения свободы. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания – ограничение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении подсудимого ФИО. Иные виды наказания кроме наказания в виде ограничения свободы, не будут соответствовать тяжести им содеянного и всем установленным судом обстоятельствам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 53 УК РФ, возложить на ФИО следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы города Ессентуки Ставропольского края, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также обязанность являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: Рапорт об обнаружении признаков преступления от и.о. начальника ОУР ЛОП на ст. Адлер Волкова Г.В. от 25.10.2012 г.; Протокол личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. от 25.10.2012 г.; Протокол изъятия вещей и документов от 25.10.2012 г.; Заключение эксперта № № от 25.10.2012 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Марихуана массой 15,55 г., упакованная в газетном свертке внутри бумажного конверта, опечатанного печатью № № н.п. ГУВД по КК по г.-к. Сочи; Картонная коробка упакованная в полиэтиленовый пакет опечатанный печатью № 1 «для пакетов ЛОП на ст. Адлер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Судья А.С. Якименко