Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 февраля 2020 года №1-590/2019, 1-89/2020

Дата принятия: 10 февраля 2020г.
Номер документа: 1-590/2019, 1-89/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 февраля 2020 года Дело N 1-89/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Крампец А.В.,
защитника-адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшей Хализовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Крампец А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крампец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
05.12.2019 в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут у Крампец А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего возле <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы, принадлежащей Х. для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, 05.12.2019 в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Крампец А.В.. действуя из корыстных побуждений, подошел к задней калитке двора, по вышеуказанному адресу, где убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, с целью личной наживы, перелез через забор, после чего подошел к веранде дома, где с помощью колуна сорвал навесной замок, незаконно проник в жилище-веранду, где из кладовой, тайно похитил бензопилу "Урал" стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гражданке Х. тем самым причинив ей материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
После чего с места преступления Крампец А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Крампец А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Крампец А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Х..против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Крампец А.В. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Крампец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Крампец А.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" (л.д.125) не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Крампец А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Крампец А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Крампец А.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.122-123), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.125,126), имеет на иждивении двоих малолетних детей 2016 и 2018 годов рождения (л.д.127, 128) по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.130), знакомыми характеризуется положительно (л.д. 131-134).
В соответствии с п. "г", "и" ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места нахождения похищенного имущества, обстоятельств совершения преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Крампец А.В., признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый Крампец А.В. сам себя привел, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению преступления.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства в отношении Крампец А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены из-за наличия в его действиях отягчающего обстоятельства.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Крампец А.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Крампец А.В. до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Крампец А.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: колун, хранящиеся под сохранной распиской у П. бензопила "Урал", хранящаяся под сохранной распиской у Х.. по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Крампец А.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крампец Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, втеч 1года обратиться к врачу-наркологу в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: колун, хранящиеся под сохранной распиской у П. бензопилу "Урал", хранящуюся под сохранной распиской у Х.., разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.
Судебный издержки за участие адвоката в размере 3750 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →