Приговор от 18 апреля 2014 года №1-590/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-590/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-590/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Южно-Сахалинск 18 апреля 2014 года
 
    Южно-Сахалинский городской суд в составе:
 
    Председательствующего - судьи Южно-Сахалинского городского суда Мастерковой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Кремлевой К.В.,
 
    подсудимого Тимохова Р.В.,
 
    его защитника – адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121),
 
    секретаря судебного заседания Лукиной А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тимохова Р.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> судом:
 
    ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года, с возложением обязанностей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ (сучетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    ДД.ММ.ГГГГ (сучетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По данному приговору срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Тимохову Р.В. зачтено время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ Тимохов Р.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 16 дней.
 
    Под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 111-114).
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Тимохов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
 
    Тимохов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, проходя мимо территории строительного городка, расположенного в районе дома <адрес>, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у северных ворот строительного городка, принадлежащий Б.Н.Н.., в кузове которого находился корпус от станка, для сварки труб принадлежащий ЗАО СК «<данные изъяты>» и в этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Тимохов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 15 минут, через ворота, расположенные в южной части строительного городка, зашел на территорию «строительного городка», расположенного в районе дома <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимания, находящихся на территории охранников К.Ф.А. и М.Ю.А.., спокойным шагом, направился к автомобилю <данные изъяты>, припаркованный неподалеку от помещения сторожки. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к автомобилю, Тимохов Р.В. открыл незапертую водительскую дверь, после чего сел в кабину, где при помощи, найденной в кабине отвертки, сломал замок зажигания и соединив провода, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>. После чего, примерно в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на указанном автомобиле выехал с территории, строительного городка, тем самым Тимохов Р.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б.Н.Н.., а также находившиеся в кабине автомобиля документы на <данные изъяты>, (паспорт транспортного средства и страховой полис) материальной ценности не представляющие, тем самым своими умышленными действиями причинив последней материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей и корпус от станка для сварки труб, принадлежащий ЗАО СК «<данные изъяты>», материальной ценности для организации не представляющий. На похищенном автомобиле Тимохов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, в последствие, по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Тимохов Р.В., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого Тимохова Р.В. – адвокат Петухов А.В., потерпевшая Б.Н.Н.., извещенная, но не явившаяся в судебное заседание, от которой в материалах дела имеется письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т. 2 л.д. 5), а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохов Р.В., обоснованно. Учитывая, что Тимохов Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тимохова Р.В. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
 
    При изучении личности подсудимого Тимохова Р.В. установлено следующее:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимохову Р.В. суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты> протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 122-123), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровье.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Тимохова Р.В. опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенные и не снятые в установленном законном порядке судимости по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГи от ДД.ММ.ГГГГ за совершения, преступлений средней тяжести в совершеннолетнем возрасте, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Оснований для применения к подсудимому Тимохову Р.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется, поскольку в его действиях установлено обстоятельство отягчающее наказание.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Тимохова Р.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, в материалах дела не содержится. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения Тимохову Р.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГи от ДД.ММ.ГГГГ за совершения преступлений средней тяжести, направленные против собственности, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы и освободился условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о формировании у Тимохова Р.В. чувство вседозволенности и безнаказанности, а также о его упорном нежелание встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления Тимохова Р.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости.
 
    На основании изложенного, суд, в силу вышеуказанных обстоятельств, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, иначе, по мнению суда, назначенное наказание не будет в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ отвечать принципу справедливости назначения наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тимохову Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Тимохову Р.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ суд назначает Тимохову Р.В. наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд при назначении наказания Тимохову Р.В. не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.
 
    Гражданского иска по уголовному делу не имеется.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым автомобиль «<данные изъяты> и документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС и страховой полис) - оставить потерпевшей Б.Н.Н.., как законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Тимохова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Тимохова Р.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Тимохова Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу автомобиль <данные изъяты> и документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС и страховой полис) в соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить законному владельцу Б.Н.Н..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тимоховым Р.В., содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции, о чем должно быть подано письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения приговора, путем подачи отдельного ходатайства либо указания об этом в кассационной жалобе.
 
    Право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня его окончания, а также право принесения на него замечаний в тот же срок с момента ознакомления.
 
    Право пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами адвоката, о чем должно быть заявлено письменное ходатайство.
 
    Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Мастеркова