Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-590/2014
Дело № 1-590/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 11 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвокатов Аглиулина В.К., Ситко В.Г.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масольд <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 02 года. Постановлением Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 месяцев 03 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
Масольд <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст.228 ч.1 УК РФ штраф 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что ФИО3 ранее торговала спиртными напитками, и предполагая, что в жилище ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, могут находиться спиртные напитки и денежные средства, по предложению Масольд А.Д., вступили в предварительный сговор о совершении открытого хищения чужого имущества, обсудили детали предстоящего преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Масольд Д.Д. и Масольд А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая характер и последствия своих преступных действий, реализуя умысел, направленный на открытое хищение спиртных напитков и денежных средств, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно, прибыли по адресу: <адрес>. Масольд А.Д. постучался в двери, после чего Масольд А.Д. и Масольд Д.Д., группой лиц по предварительному сговору, под предлогом приобретения спиртных напитков, через открытые хозяйкой входные двери незаконно проникли в <адрес>, являющуюся жилищем. В целях осуществления задуманного умысла, для укрепления решимости и достижения общего для всех результата, Масольд А.Д. остался стоять на пороге у входа в жилище, не давая возможности жильцам убежать и позвать на помощь, чтобы тем самым устранить препятствия для хищения, а Масольд Д.Д., одетый в камуфляжную форму, действуя совместно, одновременно, согласованно, представился сотрудником полиции (участковым), в грубой форме потребовал у ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей и спиртные напитки, пообещав в дальнейшем не беспокоить, а, получив отказ, действуя по заранее достигнутой договоренности, заранее зная со слов Масольд А.Д. о наличии в кладовой спиртных напитков, самовольно прошел в помещение кладовой, расположенной в жилище, откуда открыто похитил две бутылки разведенного спирта емкостью 0,5 литра каждая, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, которые поставил у порога. В ответ на неоднократные требования Масольд Д.Д. о передаче ему денежных средств ФИО3 в силу пожилого возраста согласилась с его требованиями, вынесла из кухни кошелек, из которого вытащила и передала в руки Масольд Д.Д. денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО3 осознавала, что в силу физического превосходства нападавших не способна оказать сопротивления и защитить себя и свою семью, плакала, просила и уговаривала их уйти, поясняла, что спиртными напитками уже не торгует, и в их жилище ценного имущества не имеется. На просьбы вышедшего в коридор ФИО9 прекратить требования передачи денежных средств и уйти Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. не реагировали. Для достижения общего результата Масольд А.Д., с целью лишения ФИО9 возможности сопротивляться и устранить препятствия для хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно толкнул ФИО9 обеими руками в область груди, причинив ему физическую боль. От преступных действий Масольд А.Д. последний не удержался на ногах, и упал на кушетку. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Масольд Д.Д. и Масольд А.Д., группой лиц по предварительному сговору, путем совместных усилий, из корыстных побуждений, продолжали настаивать на передаче им денежных средств. ФИО3 молчала, опасалась применения к ней физического насилия. После чего, Масольд Д.Д. и Масольд А.Д., действуя совместно, согласованно, одновременно, прошли в зал, где Масольд Д.Д. открыто, в присутствии ФИО3, похитил со стола мобильный телефон сотовой связи «Samsung E 1070» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, и положил его в карман надетой на нем куртки, Масольд А.Д. осмотрел сервант и стол, но ценного имущества не обнаружил. Во время реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Масольд Д.Д., группой лиц по предварительному сговору с Масольд А.Д., убедившись, что в жилище ценного имущества не имеется, чтобы уйти от уголовной ответственности, высказал в адрес ФИО3 и ФИО9 угрозы применения физического насилия в случае их обращения в полицию. С похищенным Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, путем совместных усилий, Масольд Д.Д., группой лиц по предварительному сговору, с Масольд А.Д. из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Samsung E 1070» стоимостью 500 рублей, причинив собственнику имущества - ФИО3 материальный ущерб всего на сумму 1500 рублей, а также 2 бутылки разведенного спирта емкостью 0,5 литра каждая, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимых Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г.» УК РФ, поскольку они совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применением такого насилия.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне, нахождение на иждивении двоих малолетних детей у Масольд Д.Д..
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимым Масольд Д.Д., и Масольд А.Д. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Отягчающих обстоятельств у Масольд А.Д. не усматривается.
Отягчающим обстоятельством у Масольд Д.Д. в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание должно быть Масольд Д.Д. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного ей материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО3 1000 рублей причинен противоправными действиями подсудимых Масольд Д.Д. и Масольд А.Д. и подлежат взысканию с них в полном объеме солидарно.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Масольд А.Д., вину признал, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Масольд Д.Д. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление его возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масольд <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г.» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Масольд А.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Масольд А.Д. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать Масольд <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г.» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Масольд Д.Д. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно из зала судебного заседания.
Взыскать с Масольд <данные изъяты>, Масольд <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 – 1000 (одну тысячу) рублей солидарно.
Вещественные доказательства – камуфляжный костюм, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Масольд Д.Д. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер