Приговор от 15 июля 2014 года №1-590/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-590/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-590/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Юзеева Р.Э.,
 
    защитника-адвоката Сидорова В.В.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
 
    при секретаре Маслове В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Калыма В.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Калым В.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, Калым В.П. находился в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции «.....» АДРЕС, собирал пустые бутылки и жестяные банки, где на земле увидел лежащую пачку сигарет «.....», в которой находились шесть патронов, которые оставил себе, тем самым в нарушение ст. 9 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» незаконно приобрел боеприпасы. Затем данные патроны он, Калым В.П., в нарушение ст. 25 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии» незаконно носил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, в парке отстоя электропоездов железнодорожной станции «.....» АДРЕС сотрудниками полиции и доставления его в 20 часов 15 минут в дежурную часть ЛОП на ст. ....., расположенную по адресу: АДРЕС, где при личном досмотре в 20 часов 25 минут, в присутствии двух понятых вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу пять патронов являются стандартными военными патронами калибра ....., отечественного производства, и относятся к категории боеприпасов. Патроны пригодны для стрельбы и применяются в огнестрельном оружии, например: в автоматах ..... и другом оружии под данный вид патрона. Патроны изготовлены заводским способом.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Калыма В.П., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Калыма В.П., в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Калыма В.П. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калым В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Калыма В.П. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
 
    При назначении Калыму В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Калым В.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Калыма В.П. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие "заболевания".
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Калыма В.П., судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд принимает во внимание, что настоящее преступление совершено Калым В.П. в период условных осуждений по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимым Калым В.П. умышленного преступления средней тяжести, данных о его личности, изложенных судом выше, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Калыму В.П., наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным сохранить Калыму В.П. в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условные осуждения по приговорам Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Аналогичную позицию о назначении Калыму В.П. условного осуждении и самостоятельного исполнения вышеуказанных приговоров, занял участвующий в деле гос.обвинитель.
 
    Учитывая данные о личности Калыма В.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьКалыма В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калыму В.П. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Калыма В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Мера пресечения Калыму В.П. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: 6 пуль и 6 гильз, находящиеся в камере хранения при ЛО МВД РФ на .....- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговоры Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ