Приговор от 05 мая 2014 года №1-590/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-590/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-590/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 05 мая 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Баталина И.Д.,
 
    защитника – адвоката Евграфовой Т.А., представившей удостоверение №4295 и ордер №537,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баталина И.Д., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    /под стражей не содержался/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый БАТАЛИН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:
 
    17.02.2014 г., в 18 часов 20 минут, БАТАЛИН был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 10,97 гр. Размер наркотического средства, изъятого у БАТАЛИНА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство БАТАЛИН незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства при изложенных обстоятельствах в тот же день.
 
    Действия БАТАЛИНА, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый БАТАЛИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что БАТАЛИН осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд учитывает, что БАТАЛИН впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
    Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы – в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БАТАЛИНА И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения БАТАЛИНУ И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу