Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-590/13
Дело № 1-590/13
Санкт-Петербург 09 июля 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
подсудимых – С.Ю.Рамазановой, В.А.Романовой,
защитников – адвокатов Ш.А. Забирова представившего удостоверение № и ордер №, А.А.Бусселя, представившего удостоверение № и ордер №, Г.А.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Филипповой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РамазановОЙ С. Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки г.<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, до задержания проживающей без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
РомановОЙ В. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки гор.<данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Рамазанова С.Ю. совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Рамазанова С.Ю, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин.,, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург,<адрес> у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта для личного обогащения, умышленно, незаконно приискала, путем приобретения, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в тридцать свертков из бесцветного полимерного материала, перевязанных нитками, упакованных в пакет из бесцветного полимерного материала, массами: №1-0,29, №2-0,29г, №3-0,27г, №4-0,30г, №5-0;32г, №6-0,24г, №7-0,32г, №&-0,29г, №9-0,28г,-№10-0,26г, №11-0,25г, №12-0,25г, №13-0,30г, №14-0,23г, №15-0,24г, №16-0,21 г, №17-0,22г, №18-0,24г, №19-0,29г, №20-0,25г, №21-0,29г, №22-0,29г, №23-0,27г, №24-0,29г, №25-0,25г, №26-0,23г, №27-0,28г, №28-0,29г, №29-0,28г, №30-0,29г, общей массой 8,1 грамма, что является особо крупным размером, приискав, таким образом, средства совершения преступления и умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в 15 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> была задержана сотрудниками полиции и, в этот же день в период с 16 час. 17 мин. до 16 час- 47 мин., указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проводимого личного досмотра в служебном кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, таким образом, было изъято из незаконного оборота.
Она же, совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на, совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Рамазанова С.Ю., с целью извлечения материальной выгоды, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. встретилась с Романовой В.А. на остановке «Ладожский вокзал» по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, где вступила с последней в преступный сговор на совершение указанного преступления, распределив между собой роли.
Во исполнении своего преступного умысла, Рамазанова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 час. 28 мин. с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды, по пути следования на неустановленной автомашине от остановки «<данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург,<адрес> до <адрес> передала Романовой В.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика, массой 0,20 г., 0,20 г., общей массой 0,40 г., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 28 мин. у <адрес>, действуя группой, лиц по предварительному сговору и совместно с Романовой В.А., умышленно, незаконно сбыли путем продажи за 1300 руб. Б, добровольно участвующей в качестве закупщицы наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика, массой 0,20 г., 0,20 г., общей массой 0,40 г, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство Б добровольно выдала сотрудникам полиции в ходе личного досмотра в период с 15 часов 57 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.№ отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
При этом лично она, Рамазанова СЮ. вступила в преступный сговор с Романовой В.А. на совершение незаконного сбыта наркотического средства, действуя, совместно и согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей приискала Б, изъявившую желание приобрести наркотическое средство, договорилась с последней о месте и времени, после чего с целью незаконного сбыта Б наркотического средства, совместно с соучастницей проследовала к месту сбыта наркотического средства, по пути следования, согласно договора передала Романовой В.А. наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта Б, прибыв в заранее оговоренный адрес, получила от Романовой Б.А. деньги в сумме 1300 руб., которые в свою очередь соучастница получила от Б за продажу наркотического средства, таким образом, умышленно, незаконно сбыла Б наркотическое средство.
Романова В.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на, совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Романова В.А., с целью извлечения материальной выгоды, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. встретилась с Рамазановой С.Ю. на остановке «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, где вступила с последней в преступный сговор на совершение указанного преступления, распределив между собой роли.
Во исполнении своего преступного умысла, Романова В.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 час. 28 мин. с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения материальной выгоды, по пути следования на неустановленной автомашине от остановки «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург,<адрес> до <адрес> получила от Рамазановой С.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика, массой 0,20 г., 0,20 г., общей массой 0,40 г., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 28 мин. у <адрес>, действуя группой, лиц по предварительному сговору и совместно с Рамазановой С.Ю., умышленно, незаконно сбыли путем продажи за 1300 руб. Б, добровольно участвующей в качестве закупщицы наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика, массой 0,20 г., 0,20 г., общей массой 0,40 г, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство Б добровольно выдала сотрудникам полиции в ходе личного досмотра в период с 15 часов 57 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб.№ отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
При этом лично она, Романова В.А. вступила в преступный сговор с Рамазановой С.Ю. на совершение незаконного сбыта наркотического средства, действуя, совместно и согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей с целью незаконного сбыта Б наркотического средства, совместно с соучастницей проследовала к месту сбыта наркотического средства, по пути следования, согласно договора получила от Рамазановой С.Ю. наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта Б, незаконно сбыла Б наркотическое средство, получила от Б деньги в сумме 1300 руб., за продажу наркотического средства, которые в свою очередь передала соучастнице.
Подсудимая Романова В.А. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась.
Подсудимая Рамазанова С.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, в содеянном раскаялась.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. она добровольно явилась в 70 отдел полиции для участия в мероприятии «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Соня», оказавшейся в последствии Рамазановой С.Ю., о чем собственноручно написала заявление. Ей были разъяснены правила проведения «проверочной закупки» и был произведен ее личный досмотр, в присутствии понятых, в ходе которого веществ, запрещенных к гражданскому обороту или изъятых из оборота у нее обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, для проведения ОРМ «проверочная закупка» ей были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей и видеокамера скрытого ношения, которые ранее были осмотрены, о чем были также составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего она со своего мобильного телефона № позвонила на мобильный телефон Рамазановой С.Ю. № и спросила, может ли та продать ей один грамм героина. Та сказала подходить к <адрес> Около 14 часов 50 минут сотрудник полиции высадил ее из автомобиля недалеко от данного дома, во дворе. Она вышла из автомобиля и пошла к <адрес>, Через некоторое время Рамазанова С.Ю. ей сообщила, что опаздывает и перенесла место встречи к церкви у <адрес> пошла к данному дому, где к ней навстречу шла ранее знакомая по имени Романова В.. Романова В.А. стала, ее обнимать, чтобы они пошли вместе в обратную сторону. Она стала отпихивать Романову В.А., так как увидела, что около дома за кустами, примерно метрах в десяти, стоит Рамазанова С.Ю. Она сказала Романовой В.А., что не пойдет с ней, но Романова В.А. сказала, что она ей «несет» и чтобы она давала деньги. Она поняла, что Рамазанова С.Ю. через Романову В.А. передала ей героин, чтобы убедиться в этом, она позвонила Рамазановой С.Ю. и уточнила, на что Рамазанова С.Ю. сказала, что все у Романовой В.А. После этого Романова В.А. достала два пакетика из прозрачного целлофана, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и передала ей, а она в свою очередь передала Романовой В.А. деньги в сумме 1300 рублей, которые ей были вручены сотрудницей полиции. Романова В.А. взяла деньги и стала уходить в сторону п<адрес>. Она пошла в противоположную сторону, мимо нее прошла Рамазанова С.Ю. После этого она позвонила оперуполномоченным и сообщила, что ей передала наркотик, не Рамазанова С.Ю., а Романова В.А. Затем она побежала к <адрес>, где находился автомобиль сотрудника полиции, в котором были понятые. Когда она села в машину, сотрудник полиции выключил видеокамеру, после чего они проследовали к <адрес>, где она видела, что Романова В.А. встретилась с Рамазановой С.Ю. и передала ей деньги, которые Рамазанова С.Ю. положила в свою сумку, после чего Рамазанова С.Ю. и Романова В.А. были задержаны сотрудниками полиции. Затем они проследовали в 70 отдел полиции, где в кабинете, в присутствии двоих понятых, она добровольно выдала два пакетика с веществом, которые ей передала Романова В.А., а также она выдала видеокамеру скрытого ношения. Видеозапись была просмотрена и перенесена на диск. Выданные ею свертки с наркотиком были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.
Показаниями свидетеля С оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УР 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что женщина по имени «С», оказавшаяся в последствии Рамазановой С.Ю., сбывает наркотическое средство «героин» жителям Невского района Санкт - Петербурга. Было принято решение о проведении в отношении Рамазановой С.Ю. оперативного мероприятия - проверочная закупка», в качестве покупателя выступила Б, которая добровольно изъявила желание участвовать ОРМ «проверочная закупка», о чем собственноручно написала заявление. Правила проведения данного мероприятия ей были разъяснены оперуполномоченными ГУР 70 отдела полиции. В данном мероприятии она входила в группу подготовки и проведения «проверочной закупки», документирования и работы с закупщиком и понятыми. В 13 час. 50 мин ДД.ММ.ГГГГ ею, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Б, в ходе которого веществ, запрещенных к обороту или изъятых из оборота у Б, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем Б были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 1300 рублей: 1 (одна) купюра достоинством 1000 рублей и 3 (три) купюры достоинством по 100 рублей каждая и видеокамера скрытого ношения с выносным видеоглазком, которые ранее были осмотрены в присутствии понятых, о чем были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. В этот же день в период с 15 час. 57 мин. по 16 час. 12 мин. в ходе личного досмотра Б добровольно выдала 2 (два) пакетика из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также ранее врученную ей камеру скрытого ношения. В присутствии понятых видеозапись была просмотрена и по средствам ноутбука, перенесена на DVD-R диск. При этом Б пояснила, что добровольно выданное ею наркотическое средство она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около, 15 час. 28 мин. у <адрес> у женщины по имени «Соня», а передала ей. их женщина по имени «Романова В.». Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отдел была доставлена Рамазанова С.Ю., в ходе личного досмотра которой у нее были изъяты обнаружены и изъяты мобильные телефоны с сим-картами, денежные средства, в том числе 1300 рублей, которые передавались закупщице для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также пакет, в котором находилось 30 пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне схожее с наркотическим средством «героин». По поводу изъятого Рамазанова С.Ю. пояснила, что один мобильный телефон принадлежит ей, один телефон одолжила у своей малознакомой, один телефон одолжила у неизвестной женщины, денежные средства она выручила от продажи наркотического средства, целлофановый пакет с находящимися в нем свертками с наркотическим средством, ей передала малознакомая для продажи. Все изъятое, кроме мобильных телефонов, было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Через некоторое время в 70 о/п была доставлена вторая задержанная – Романова В.А. В ходе личного досмотра которой, предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту (наркотических средств или психотропных веществ), денежных средств, иных ценностей, обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свой подписи.
Показаниями свидетеля А, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 70 отдел полиции УМВД России по Невскому району поступила информация о том, что женщина по имени «С», оказавшаяся в последствии Рамазановой С.Ю., сбывает наркотическое средство «героин», жителям Невского района Санкт - Петербурга. Было принято решение о проведении в отношении Рамазановой С.Ю. оперативного мероприятия - «проверочная закупка». В качестве «покупателя» выступила Б, которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка», о чем собственноручно написала заявление. Правила проведения данного мероприятия ей и понятым были разъяснены. Затем в 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченной С, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Б, в ходе которого, как ему стало известно, запрещенных к обороту или изъятых из оборота веществ у нее обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем Б были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 1300 рублей и видеокамера скрытого ношения с выносным видеоглазом, которые ранее были осмотрены, о чем были составлен соответствующие протоколы. Около 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ И, С, Б, понятые (на одном автомобиле) и он (на другом автомобиле) направились к месту проведения «проверочной закупки». - <адрес> Б высадили из автомобиля и она проследовала к указанному адресу. Около 15 час. 25 мин. Б позвонила и сообщила, что Рамазанова С.Ю. перезвонила ей и сообщила, что встреча переносится к <адрес>, куда она и направилась, он поехал за ней и выйдя из машины наблюдал за встречей. У <адрес> он увидел Рамазанову С.Ю. и ранее неизвестную девушку, оказавшейся в последствии Романовой В.А., которая отошла от Рамазановой С.Ю. и подошла к Б Они немного поговорили и чем-то обменялись. Затем Романова В.А. и Рамазанова С.Ю. по отдельности пошли во дворы. И позвонила Б и сообщила, что передача наркотического средства состоялась. Посредником в передаче была ее
знакомая Романова В.А.. После того как Б села в машину, где находились И, С и понятые, они проследовали во дворы и за <адрес>, где увидели, как Романова В.А. передала деньги Рамазановой С.Ю., которые последняя положила в свою сумку. После чего Рамазанова С.Ю. и Романова В.А. были ими задержаны и доставлены в 70 о/п. Затем ему стало известно, что Б в ходе личного досмотра, добровольно выдала приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 2 (два) пакетика с порошкообразным вещество бежевого цвета, а также врученную ей ранее видеокамеру скрытого ношения. У Рамазановой С.Ю. также в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе 1300 рублей, которые выдавались Б для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также 30 пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета. У второй задержанной Романова В.А. в ходе личного досмотра предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту (наркотических средств или психотропных веществ), денежных средств иных ценностей обнаружено не было.
Показаниями свидетелей С и И, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А
Показаниями свидетеля СЮБ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками полиции в 70 отдел полиции для участия в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка». Оперуполномоченными ГУР 70 отдела полиции ей, второй понятой и Б были разъяснены, правила проведения данного мероприятия, а также права и обязанности. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен досмотр ранее не известной ей Б и досмотр находившихся при ней вещей, в ходе которого веществ, запрещенных к обороту или изъятых из оборота у Б обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего Б были вручены деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 1300 рублей: одна купюра, достоинством 1000 рублей и 3 купюры, достоинством по 100 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, купюры были ксерокопированы, затем вручена видеокамера к скрытого ношения. После этого она, вторая понятая, закупщик Б, оперативные сотрудники на автомобилях направились к месту проведения «проверочной закупки» Сотрудники полиции высадили Б из автомобиля и она проследовала к месту проведения ОРМ. Около 15 часов 25 минут Б позвонила и сообщила, что «С» перезвонила ей и сказала, что встреча переносится к <адрес> и Б пошла дворами в указанное место. Она, вторая понятая и двое сотрудников полиции поехали за ней и наблюдали за встречей из салона автомобиля между <адрес> и <адрес>. У вышеуказанного дома, она увидела пожилую женщину кавказской национальности, которая по приметам, описанным Б, видимо и была «Соней», оказавшаяся в последствии Рамазановой С.Ю., и неизвестную девушку славянской национальности, оказавшейся в последствии Романовой В.А., которая отошла от Рамазановой С.Ю. и подошла к Б Они немного поговорили и чем-то обменялись. Затем Романова В.А. и Рамазанова С.Ю. по отдельности пошли во дворы. Одному из сотрудников позволила Б и сообщила, что передача наркотического средства состоялась. Посредником в передаче была ее знакомая Романова В.А. После того, как Б села в их машину, на машине они проследовали во дворы и за <адрес>, наблюдая, как Романова В.А. передала Рамазановой С.Ю. деньги, которые Рамазанова С.Ю. положила в свою сумку. Затем Рамазанова С.Ю. и Романова В.А. были задержаны сотрудниками полиции. Они проследовали в 70 отдел полиции, где Б в её присутствии и в присутствии второй понятой добровольно выдала приобретенные два свертка из прозрачного целлофана с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является, наркотическим средством «героин», который она приобрела у «Сони» за 1300 рублей в рамках проверочной закупки. Также Б выдала видеокамеру скрытого ношения, видеозапись с которой была просмотрена и по средствам ноутбука, перенесена на DVD-R диск. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором расписалась все участвовавшие лица. Далее был произведен личный досмотр задержанной Рамазановой С.Ю., в ходе которого у нее в сумке были обнаружены и изъяты тридцать пакетиков из прозрачного целлофана, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу пакетиков с веществом Рамазанова С.Ю. пояснила, что там находится героин, который ей дала малознакомая на Ладожском вокзале с целью их продажи. Также у нее из сумки были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, при проверке которых сотрудники полиции установили, что среди, них находятся 1300 рублей, которые вручались закупщику Б для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и три мобильный телефона с сим-картами. Изъятые свертки с веществом и деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр второй задержанной Романовой В.А., в ходе которого у Романовой В.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон с двумя сим-картами. О произведенных досмотрах сотрудница полиции составляла протоколы, в которых она расписалась. Замечаний по поводу проведения мероприятия у нее не было.
Показаниями свидетеля Б оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля СЮБ
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минут после проведения ОРМ «проверочная закупка», выступающая в роли покупателя – Б добровольно выдала 2(два) пакетика из прозрачного целлофана, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минуты в рамках ОРМ «проверочная закупка» около <адрес> у у женщины по имени «Соня» при посредничестве «Романовой В.» (т.1 л.д.22).
Рапортом согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут у <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка», задержаны Рамазанова С.Ю. и Романова В.А. (т.1. л.д.23).
Заявлением Б о ее добровольном согласии на участие в проверочной закупки наркотического средства героин у женщины по имени «Соня» (т.1 л.д.24).
Рапортом, согласно которого,в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что женщина по имени «Соня» осуществляет незаконный сбыт (хранение) наркотического средства - героин по адресу: в квадрате ограниченном <адрес> – п<адрес> – <адрес> –<адрес> Принято решение о проведении в отношении женщины по имени «Соня» оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства. Подободрано лицо, добровольно изъявившее желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, Б (т.1 л.д.26).
Постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у женщины по имени «С». Привлечь на добровольных началах для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика Б (т.1 л.д.27).
Протоколом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.29-30).
Протоколом (№) исследования предметов и документов (осмотра и вручения денежных средств) и ксерокопией денежных средств к нему от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в присутствии понятых осмотрены и вручены Б для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1300 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая, купюры осмотрены и отксерокопированы, (т.1 л.д.31-33).
Протоколом (№) исследования предметов и документов (технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в присутствии понятых осмотрена и вручена Б для проведения ОРМ «проверочная закупка» видеокамера скрытого ношения с выносным видео-глазком «Angel Eye» модель KL-509, и установленной в ней картой памяти 8Gb (т.1 л.д.35-36).
Протоколом досмотра (№) личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ, досмотра транспортного средства и добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Б в присутствии понятых добровольно выдала 2(два) свертка из прозрачного целлофана, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и видеокамеру скрытого ношения с выносным видео-глазком глазком «Angel Eye» модель KL-509, и установленной в ней видеокартой 8Gb. По поводу изъятого Б пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрел ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 1300 рублей у женщины по имени «С». Карта памяти была извлечена, видеозапись в присутствии понятых просмотрена, и с помощью ноутбука перенесена на DVD-диск (т.1 л.д.37-38).
Актом наблюдения, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 38 минут оперативными сотрудниками УР 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга осуществлялось ОРМ «наблюдение» в рамках ОРМ «проверочная закупка», за встречей женщины по имени «С» и Б (т.1 л.д.39-40).
Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Романовой В.А. в присутствии понятых, изъят мобильный телефон Самсунг в корпусе черного цвета, с двумя сим-картами оператора мобильной связи «Теле-2», предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и иных ценностей у Романовой В.А. не обнаружено (т.л.41-43).
Протоколом досмотра, согласно которого, в присутствии понятых у Рамазановой С.Ю. было обнаружено и изъято: пакет из прозрачного целлофана, в котором находились тридцать пакетов из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 1500 руб., мобильный телефон «Nokia 1280», в корпусе черного цвета, IMEI № с сим-картой оператора Теле2, мобильный телефон «Nokia», в корпусе себристо-красного цвета, IMEI № с сим-картой оператора Теле2, мобильный телефон «Samsung»- IMEI №. По поводу изъятого Рамазанова С.Ю. пояснила, что мобильный телефон «Nokia» в корпусе серебристо-
красного цвета принадлежит лично ей, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета принадлежит ее знакомой но имени «Света», мобильный телефон «Samsung» дна одолжила у неизвестной женщины на <данные изъяты>», денежные средства она выручила от продажи
наркотического средства, целлофановый пакет, в котором находятся свертки с наркотическим средством ей передала «Света», для продажи (т.1 л.д.44-46).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещества №1,2, добровольно выданные Б, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,19г., №2-0,19г.; вещества №3-32, изъятые у Рамазановой С.Ю., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №3-0,28, №4-0,28г, №5-0,26г, №6-0,29г, №7-6,31г, №8-0,23г, №9-0,31г,, №10-0,28r, №11-0,27г, №12-0,26г, №13-0,25г, №14-0,25г, №15-0,30г, №16-0,23г, №17-0,24г, №18-0,21 г, №19-0,22г, №20-0,24г, №21-0,29г, №22-0,25г,. №23-0,29г, №24-0,29г,. №25-0,27г, №26-0,29г, №27-0,25г, №28-0,23г, №29-0,28г, №30-0,29г, №31-0,28г, №32-0,29г. (т.1 л.д.58-60)
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) осмотрены (т.1 л.д.63-64), согласно постановления свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.65-66), свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) переданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (т.1 л.д.67).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых DVD-диск просмотрен (т.1 л.д.68-72), согласно постановления DVD-диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.90).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей осмотрены (т.1 л.д.78-89), согласно постановления денежные средства в сумме 1300 купюры одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.91), денежные средства в суме 1300 рублей переданы на ответственное хранение оперуполномоченному ГУР 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району И (т.1 л.д.92,93), денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, возвращены Рамазановой С.Ю. по принадлежности (т.1 л.д.98).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в присутствии понятых четыре мобильных телефона с сим-картами осмотрены (т.1 л.д.78-89), согласно постановления четыре мобильных телефона с сим-картами приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.94-95), четыре мобильных телефона с сим-картами переданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (т.1 л.д.96), сим-карта оператора мобильной связи «Теле-2» возвращена по принадлежности Романовой В.А. (т.1 л.д.97).
Рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, задержана Рамазанова С.Ю. (т.1 л.д.137).
Рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 38 минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, задержана Романова В.А. (т.2 л.д.1).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе личного досмотра Рамазановой С.Ю. у нее был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий тридцать свёртков с наркотическим средством - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 8,1 грамма, что является особо крупным размером, в действиях Рамазановой С.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.2. л.д.30).
Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемыми Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А. (т.2 л.д.167-169).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимых Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей С, С, И, А, Б, Б и СЮБ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, обстоятельств для оговора судом не установлено, показания свидетелей последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, и не оспариваются подсудимыми Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А.
Судом установлено, что Рамазанова С.Ю. и Романова В.А. незаконно сбыли Б наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,40 грамма, группой лиц по предварительному сговору, при осуществлении последней «проверочной закупки», однако не смогли довести свои действия до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А., каждой, по передаче наркотического средства - смеси, содержащую героин (диацетилморфин), свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на сбыт указанного средства, поскольку, добровольно выданное Б наркотическое средство Рамазанова С.Ю. приобрела заранее, до встречи с покупателем, на свои деньги, передала его, согласно распределению ролей, Романовой С.Ю. для продажи Б, а Романова С.Ю. в свою очередь, согласно распределению ролей, сбыла его Б получив за это от последней 1300 рублей, переданные Б для осуществления ОРМ «проверочная закупка» на участие в которой Б заранее и добровольно согласилась. Сбыт наркотического средства Рамазанова С.Ю. и Романова В.А. осуществили по предварительной договоренности с Б, определив место и время передачи. У Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А. была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия Б к месту встречи.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведена на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки у женщины по имени «Соня», причастной к незаконному сбыту наркотических средств, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.27), в результате которого, в присутствии понятых, при личном досмотре Рамазановой С.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых Б для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Рамазановой С.Ю.(т.1 л.д.44-46) оформлен в соответствии с законом РФ «О полиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст.ст.144 -145 УПК РФ (т.1 л.д.20-21). Изъятие наркотического средства проходило на основании ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствии с которой органы оперативно-розыскной деятельности, вправе проводить изъятие предметов, из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает.
Суд считает, что работники правоохранительных органов, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рамазановой С.Ю. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки в том, числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Суд квалифицирует, действия Рамазановой С.Ю. и Романовой В.А., каждой, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на, совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Рамазановой С.Ю. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Рамазанова С.Ю. незаконно приискала, путем приобретения наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 8,1 грамма, расфасованное в 30 свертков, что является особо крупным размером. В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Рамазанова С.Ю. ранее не судима, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ гола рождения, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Рамазановой С.Ю. судом не установлено.
Романова В.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроена.
Романова В.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что признается судом как, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Романовой В.А. судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, роли подсудимой Рамазановой С.Ю. в совершенных преступлениях, данных о ее личности, учитывая влияние наказания на исправление Рамазановой С.Ю. и условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества, в виде лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что подсудимая совершали преступления впервые, не на максимальных срок, предусмотренный санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ). Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Рамазанова С.Ю. совершила преступления повышенной общественной опасности, направленные против безопасности здоровья населения РФ, связанные с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Рамазановой С.Ю. преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, роли подсудимой Романовой В.А. в совершенном преступлении, данных о ее личности, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и учитывая, что подсудимая совершали преступления впервые, суд считает, что подсудимой Романовой В.А. должно быть назначено наказание без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, и без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Романова В.А. совершила преступление повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно их незаконным сбытом. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Романовой В.А. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Взыскать с Рамазановой С.Ю. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Бусселя А.А. по данному уголовному делу в размере 1100 рублей 00 копеек.
Взыскать с Романовой В.А. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Мартиросяна Г.А. по данному уголовному делу в размере 3850 рубля 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РамазановУ С. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить РамазановОЙ С. Ю.наказание в виделишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонииОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Рамазановой С.Ю. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.09.2012 по 08.07.2013.
ПризнатьРомановУ В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Романовой В.А. условным, с испытательным сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.
Обязать Романову В.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Романовой В.А. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Взыскать с Романовой В.А. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Мартиросяна Г.А. по данному уголовному делу в размере 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
Взыскать с Рамазановой С.Ю. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Бусселя А.А. по данному уголовному делу в размере 1100 (одна тысяча) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia 1280», в корпусе черного цвета, IMEI № с сим-картой оператора Теле2, мобильный телефон «Nokia», в корпусе себристо-красного цвета, IMEI № с сим-картой оператора Теле2, мобильный телефон «Samsung»- IMEI № и денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на хранение Рамазановой С.Ю., оставить ей по принадлежности, сняв с них все ограничения; мобильный телефон Самсунг в корпусе черного цвета, с двумя сим-картами оператора мобильной связи «Теле-2», переданные на хранение Романовой В.А., оставить ей по принадлежности, сняв с них все ограничения
Вещественное доказательство - DVD-диск, приобщенный к материалам уголовного дела - уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1300 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ГУР 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району И, оставить ему по принадлежности, сняв с них все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: