Дата принятия: 02 июня 2013г.
Номер документа: 1-590/12
К делу № 1-590/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» января 2013 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя - заместителя Сочинского транспортного прокурора В.В. Калинько,
подсудимого ФИО,
защитника-адвоката С.Ю. Муравьева, представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре М.А. Мирутиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства условно, с испытательным сроком 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в соответствии ч. 1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту прохождения воинской службы и месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание СФИО, суд учитывает беременность его супруги – Н.Ю. Лесной.
ФИО ранее судим 22.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства условно, с испытательным сроком 8 месяцев – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
В связи с тем, что ФИО в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд, с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение ФИО и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание, в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, без дополнительного вида наказания, в виде штрафа. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания - лишение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении подсудимого ФИО. Иные виды наказания кроме наказания в виде лишения свободы, не будут соответствовать тяжести им содеянного и всем установленным судом обстоятельствам.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания ФИО, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к ФИО ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области от 22 мая 2012 года и окончательно назначить наказание, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 3 (трех лет) 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 08 октября 2012 года.
Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко