Приговор от 06 мая 2013 года №1-59-2013г.

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-59-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                                  «06» мая 2013 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Грязных Н.А. с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,
 
    защитника Сулейманова Х.С.о.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Лангуева В.А., родившегося <дд.мм.гггг> в ...., гражданина ...., ...., ...., со .... образованием, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Лангуев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
        В 2013 году не позднее 14 часов 40 минут <дд.мм.гггг> Лангуев В.А., находясь в неустановленном месте в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта психотропное вещество ...., что является значительным размером, которое умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, стал хранить при себе, до момента его задержания сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области в 14 часов 40 минут <дд.мм.гггг> в автомобиле .... г.р.з. .... около <адрес>. <дд.мм.гггг> в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут в помещении Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области, расположенном в <адрес> в ходе личного досмотра Лангуева В.А., у последнего было обнаружено и изъято психотропное вещество ...., что является значительным размером.
 
    Лангуев В.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Виновность Лангуева В.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Лангуева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
         При назначении наказания подсудимому Лангуеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении Лангуева В.А. по делу не установлено.
 
    В отношении Лангуева В.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, на учете у врача невролога, нарколога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, за нарушение общественного порядка к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, не судим.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Лангуев В.А. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимого Лангуева В.А., его поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Лангуеву В.А. в виде исправительных работ. Иной вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем суд полагает при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок.
 
    В период испытательного срока суд возлагает на Лангуева В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (временного пребывания), периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.
 
    Оснований для изменения тяжести категории преступления суд по делу не установил.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лангуев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лангуеву В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Лангуева В.А. в период испытательного срока не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (временного пребывания) осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Лангуеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН России по Мурманской области:
 
    - психотропное вещество .... – уничтожить;
 
    - .... - возвратить Лангуеву В.А..
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий:      А.Е.Ефимов