Приговор от 24 мая 2013 года №1-59-2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-59-2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-59-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 мая 2013 года город Чернушка
 
    Чернушинский районный суд Пермского края в составе
 
    Судьи Синельниковой И.А.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    <адрес> ФИО4
 
    Подсудимого ФИО3
 
    Адвоката ФИО5
 
    При секретаре Кулановой О.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ФИО3,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, не судимого, -
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л :
 
    ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО7, ФИО8, его сожительница ФИО9, ФИО2 находились в доме Габбасовых по адресу:<адрес>, где употребляли спиртные напитки. Распив спиртное, ФИО2, ФИО3 и ФИО7 решили разойтись по домам. Выйдя во двор дома по <адрес>, ФИО3 учинил ссору с ФИО2 В ходе ссоры ФИО3, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, подошел к нему, и умышлено ударил ФИО2 один раз кулаком в лицо. От удара ФИО2 упал на снег на правый бок. После чего ФИО3 умышленно ударил лежащего на снегу ФИО2 ногой, обутой в кроссовок, два раза по лицу, отчего ФИО2 испытал сильную физическую боль. Находящийся рядом ФИО7, видя, как ФИО3 избивает ФИО2, требовал, чтобы ФИО3 прекратил избивать ФИО2, но ФИО3 продолжал свои преступные действия. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, ФИО3 приискал во дворе дома Габбасовых доску горбыля и умышленно нанес ею не менее десяти ударов по левому боку лежащему на снегу ФИО2 В этот момент на улицу вышел ФИО8 и потребовал у ФИО3 прекратить преступные действия, после чего ФИО3 с места преступления скрылся.
 
    Своими умышленными действиями ФИО3 причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, конечностях; закрытой травмы грудной клетки в виде кровоподтека на левой половине грудной клетки, перелома 7-9 ребер слева по переднее-подмышечной линии с небольшим смещением и развитием левостороннего гемоторакса (наличие крови в левой плевральной полости), которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Уголовное дело по обвинению ФИО3 судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Адвокат ФИО10 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, которое ФИО3 признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО3, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Применяя положения ст.6,43,60 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом считает, что указанное наказание будет справедливым и соответствовать характеру совершенного преступления, личности виновного.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Потерпевший ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
 
    Суд оставляет гражданский иск ФИО2 без рассмотрения с сохранением за ним права предъявления гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л :
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
 
    Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения с сохранением за ним права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - И.А. Синельникова