Приговор от 07 февраля 2013 года №1-59-13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-59-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-59-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>                            (ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Воронежской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Чеснаковой О.Д.,
 
    подсудимого Кулакова С. В.,
 
    защитника Ворониной В.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),
 
    при секретаре Головнюк Н.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулакова С. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) (ДД.ММ.ГГГГ), Курчатовским городским судом <адрес>, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден (ДД.ММ.ГГГГ), по отбытию срока,
 
    2) (ДД.ММ.ГГГГ), и.о. мирового судьи судебного участка (№) <адрес> и <адрес> (ФИО9), по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 9 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства. Наказание полностью не отбыто (т. 3 л.д. 79),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кулаков С.В. совершил покушения на кражи и кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    1). (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 02 часа 00 минут, в точнее не установленное следствие время, Кулаков С.В. проходил мимо <адрес> где обратил свое внимание на павильон (Наименование1), расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий (ФИО6) Находясь у данного павильона, у Кулакова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного павильона. Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, Кулаков С.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в павильоне люди отсутствуют, умышленно, тайно и из корыстных побуждений, заранее принесенным с собой неустановленным следствием предметом сломал входную дверь вышеуказанного павильон с целью незаконного проникновения. Однако, в этот момент сработала сигнализация охраны и Кулаков С.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, скрылся с места преступления. В результате совершенного преступления Кулаков С.В. мог бы похитить денежные средства в сумме 40 000 рублей и причинил бы тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО6) на сумму 40 000 рублей, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    2). Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 08 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием дату и время, Кулаков С.В. проходил по мини-рынку, расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на киоск, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий (ФИО10) Находясь у вышеуказанного киоска, у Кулакова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного киоска. Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, Кулаков С.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и в киоске люди отсутствуют, умышлено, тайно и из корыстных побуждений, заранее принесенным с собой неустановленным следствием предметом, сломал крепления рольставней, закрывающих витринное стекло. После чего, неустановленным следствием предметом, разбил стекло и проник в вышеуказанный киоск, откуда он тайно похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей. В результате совершенного преступления (ФИО10) причинен значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей. С похищенным имуществом Кулаков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    3) Также, в период времени с 22 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 07 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием дату и время, Кулаков С.В. проходил мимо <адрес>, где обратил свое внимание на киоск (Наименование4), расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий вышеуказанной организации. Находясь у киоска, у Кулакова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного киска. Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, Кулаков С.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в киоске люди отсутствуют, умышленно, тайно и из корыстных побуждений, заранее принесенным с собой неустановленным следствием предметом сломал рольставни, закрывающие витрину вышеуказанного киоска, с целью незаконного проникновения. Однако, в этот момент сработала сигнализация охраны и Кулаков С.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, скрылся с места преступления. В результате совершенного преступления Кулаков С.В. мог бы похитить денежные средства в сумме 5 000 рублей и причинил бы тем самым материальный ущерб ЗАО (Наименование4) на сумму 5 000 рублей, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    4) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 02 часов 00 минут, в точно не установленное следствием время, Кулаков С.В. проходил мимо <адрес>, где обратил свое внимание на магазин (Наименование2), принадлежащий (ФИО5), расположенный по вышеуказанному адресу. Находясь у магазина, у Кулакова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного магазина. Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, Кулаков С.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в магазине люди отсутствуют, умышленно, тайно и из корыстных побуждений, заранее принесенным с собой неустановленным следствием предметом сломал входную дверь вышеуказанного магазина, с целью незаконного проникновения. Однако, в этот момент сработала сигнализация охраны и Кулаков С.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, скрылся с места преступления. В результате совершенного преступления Кулаков С.В. мог бы похитить денежные средства в сумме 150 000 рублей и причинил бы тем самым значительный материальный ущерб (ФИО5) на сумму 150 000 рублей, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    5) Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 03 часа 45 минут, Кулаков С.В., проходил мимо <адрес>, где обратил свое внимание на магазин (Наименование3), расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий (ФИО1) Находясь у данного магазина, у Кулакова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного магазина. Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя умышленно, Кулаков С.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и в магазине люди отсутствуют, умышленно, тайно и из корыстных побуждений, заранее принесенным с собой неустановленным следствием предметом поддел нижнюю часть рольставней, которые закрывали входную дверь в магазин с целью незаконного проникновения в него. Однако, в этот момент сработала сигнализация охраны и Кулаков С.В., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, скрылся с места преступления. В последствии он был задержан сотрудниками (Наименование6) (ФИО8) и (ФИО7) В результате совершенного преступления Кулаков С.В. мог бы похитить денежные средства в сумме 45 000 рублей и причинил бы тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО1) на сумму 45 000 рублей, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Кулаков С.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, по каждому эпизоду, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Кулаковым С.В. добровольно, и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Кулакова С.В. в ходе следствия. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела по обвинению Кулакова С.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Кулакову С.В., обвинение по каждому эпизоду, обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Кулакова С.В. по всем эпизодам покушения на кражу, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он вменен излишне. При этом суд учитывает, что исключение квалифицирующего признака, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, при этом не изменяются.
 
    Действия подсудимого Кулакова С.В. (потерпевшие: (ФИО1), (ФИО6), (ФИО4), (ФИО3)) суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (по каждому эпизоду) – он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Действия подсудимого Кулакова С.В. (потерпевший (ФИО10)), суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Кулакову С.В., суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Кулакова С.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явками с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, состояние его здоровья – он страдает заболеванием «Рецидивная киста печени», у него имеется болезнь сердца (с его слов), состояние здоровья его отца (ФИО2), который является инвалидом 2 группы (рак легких) (с его слов), также он являлся участником боевых действий и был награжден нагрудными знаками: «Участнику боевых действий» и «За службу на Кавказе» (т. 3 л.д. 59), характеризуется посредственно.
 
    Однако Кулаков С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание, невозможны без изоляции от общества, но без ограничения свободы.
 
    Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступлений Кулакова С.В. на менее тяжкие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Кулакова С. В., виновным и назначить ему наказание:
 
        1). по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (эпизод (ФИО1)) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;
 
        2). по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (эпизод (ФИО6)) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;
 
        3). по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод (ФИО10)) – 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы;
 
        4). по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ (эпизод (ФИО4)) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;
 
        5). по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод (ФИО3)) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;
 
        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить – 2 (два) года лишения свободы.
 
        На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с применением ст. 71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ - 1 день лишения свободы, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично, в виде 1 месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> (ФИО9), от (ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно к отбытию определить – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кулакову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес> срок отбытия наказания, исчислять ему со дня задержания - с (ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Вещественные доказательства: перчатку черного цвета, стамеску, инкассаторскую сумку зеленого цвета, бирку с пломбой <адрес> (Наименование5), бирку, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 72, т. 2 л.д. 114-115) - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                                             А.А. Черных