Приговор от 06 сентября 2012 года №1-589/7

Дата принятия: 06 сентября 2012г.
Номер документа: 1-589/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 589/7
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    23 августа 2012 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
 
    защитника адвоката Кудриной Н.Н., предъявившей ордер № 60 от 23 августа 2012 года действующей по назначению,
 
    при секретаре Гюнтер Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Ряуки В.Е., <данные изъяты> судимого:
 
    Беломорским районным судом Республики Карелия 09 февраля 2012 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Ряука В.Е. 01 декабря 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш при следующих обстоятельствах.
 
    Ряука В.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, 01 декабря 2011 года около 22 часов 45 минут, находясь <адрес> незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш общей массой ФИО12, в последствии изъятое из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
 
    В судебном заседании подсудимый Ряука В.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Ряуке В.Е. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Ряуки В.Е. является доказанной, и суд квалифицирует его действия поч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. <данные изъяты>
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, принимая во внимание личность виновного, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания. С учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    <данные изъяты>
 
    В ходе следствия из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего Ряуке В.Е. наркотическое средство (л.д. 162-163).
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ряуку В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, определив наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года.
 
    Обязать Ряуку В.Е. явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику и без уведомления последней не менять места жительства и работы.
 
    Настоящий приговор и приговор Беломорского районного суда Республики Карелия от 09 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.