Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 07 февраля 2022 года №1-589/2021, 1-84/2022

Дата принятия: 07 февраля 2022г.
Номер документа: 1-589/2021, 1-84/2022
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 7 февраля 2022 года Дело N 1-84/2022
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Бучок С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Читинского района Забайкальского края Казанова Е.В.,
подсудимого Симанова Е.Н.,
защитника - адвоката Тимофеева И.А., представившего удостоверение N и ордер N от 26.08.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Симанова Е. Н., <данные изъяты>
- 10 мая 2018 года мировым судьёй судебного участка N Могочинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200 000 тысяч с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, 11.07.2018 года штраф оплачен,
(в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 26 августа 2021 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке)
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Симанов Е.Н. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере. Совершение преступления начато в Могочинском районе Забайкальского края, окончено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В период времени с июня 2018 года по 05 августа 2021 года Симанов E.Н. решилумышленно, незаконно, в нарушение пункта 4 статьи 2, пункта 1 статьи 20, пунктов 1 и 3 статьи 29 Федерального закона РФ N 41-ФЗ от 26.03.1998 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Указа Президента РФ N 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции (работ, услуг) и, отходов производства, свободная реализация которых запрещена", Постановления Правительства РФ N 1419 от 01.12.1998 года "Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа", Постановления Правительства РФ N 731 от 28.09.2000 года "Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности" в соответствии с которыми собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация, а также согласно которым запрещен свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешены сделки хранение, перевозка и пересылка не аффинированного золота только его собственникам, то есть организациям, имеющим разрешение на его добычу, обязывая их сдавать указанное сырье на аффинаж в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ совершить приобретение, хранение и перевозку драгоценного металла - золота в крупном размере.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение, хранение и перевозку драгоценного металла - золота, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации в период с июня 2018 года до 31 июля 2021 года, Симанов Е.Н., осознавая незаконность и общественную опасность своих действий по приобретению драгоценного металла - золота, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории г. Могоча и Могочинского района Забайкальского края, незаконно, неоднократно, небольшими партиями от 50 до 200 граммов приобретал у неустановленных лиц драгоценный металл - золото. В этот же период времени Симанов Е.Н. из корыстных побуждений, имея преступный умысел, на незаконное приобретение, перевозку и хранение драгоценного металла - золото, на заброшенных отвалах старательских артелей, расположенных на территории Могочинского района Забайкальского края, при помощи лотка осуществлял промывку земельной породы с целью добычи драгоценного металла. В результате указанных противоправных действий, общая масса незаконно приобретенного Симановым Е.Н. золота составила 5591,99 граммов, содержащих в своем составе 5275,25 грамма химически чистого золота, стоимостью 22 374 128 рублей 83 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером.
Приобретаемый таким образом драгоценный металл - золото, Симанов Е.Н. перевозил в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью удобства хранения переплавил в одиннадцать слитков и, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно хранил до 31 июля 2021 года.
31 июля 2021 года в вечернее время Симанов Е.Н., находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконные хранение и перевозку драгоценного металла - золота, осознавая общественную опасность своих действий, а так же осознавая, что стоимость хранимого и перевозимого им драгоценного металла - золота превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, поместил одиннадцать слитков из драгоценного металла - золота общей массой 5591,99 граммов в автомобильную медицинскую аптечку, которую поместил в транспортное средство марки N, где хранил и перевозил по территории Забайкальского края до 00 часов 40 минут 05 августа 2021 года.
05 августа 2021 года в 00 часов 40 минут во время следования Симанова Е.Н. на автомобиле N по федеральной автодороге Иркутск - Чита его преступная деятельность, связанная с незаконным хранением и перевозкой драгоценного металла - золота, была пресечена сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.
05 августа 2021 года в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСБ ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" автомобиля N, находящегося на обочине федеральной автодороги Иркутск - Чита, около <адрес>, были изъяты одиннадцать слитков драгоценного металла - золота, общей массой 5591,99 грамма.
Согласно заключению эксперта N 52 от 28 октября 2021 года, представленные на исследование металлические слитки содержат в своем составе драгоценный металл - золото. Расчетная масса химически чистого золота в 11 слитках общей массой 5591,99 грамма, составляет 5275,25 грамм.
Согласно справке отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации на 05 августа 2021 года действовала установленная Центральным банком Российской Федерации учетная цена на золото в размере 4 241,34 руб. за грамм.
Общая стоимость химически чистого золота, изъятого у Симанова Е.Н. 05 августа 2021 года, составила 22 374 128 рублей 83 копейки, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером.
Симанов Е.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Симанов Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, и осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Симанов Е.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Тимофеев И.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казанов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Симанову Е.Н., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Симанов Е.Н. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенных в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Симанов Е.Н. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Симанов Е.Н. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 182). Учитывая данные о личности подсудимого Симанова Е.Н. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Симанов Е.Н. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Симанов Е.Н. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Симанов Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим (л.д. 167, л.д. 179-181), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 182-183), по месту жительства участковым уполномоченным и местными жителями, по месту работы, знакомыми характеризуется положительно (л.д. 173, 184, 185, 186), администрацией городского поселения "Могочинское" характеризуется посредственно (л.д. 170).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Симанову Е.Н. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное оказание благотворительных пожертвований, оказание материальной помощи несовершеннолетнему ребенку его знакомой, оказание помощи своим родителям.
Суд признает объяснения Симанову Е.Н. от 05.08.2021 г. (т. 1 л.д. 27-30), как явку с повинной и в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку обстоятельства незаконного хранения и перевозки драгоценного металла средства стали известны правоохранительным органам из объяснения Симанова Е.Н., признает обстоятельством, смягчающим наказание.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Симанова Е.Н., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка N 16 Могочинского судебного района Забайкальского края, через непродолжительное время после вынесения указанного приговора, суд назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом.
При этом, для достижения целей уголовного наказания Симанову Е.Н. ранее судимому, социально адаптированному, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Приговор мирового судьи судебного участка N 16 Могочинского судебного района от 10 мая 2018 года подлежит самостоятельному исполнению.
Симанов Е.Н. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 26 августа 2021 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
драгоценный металл - золото общей массой 5 590,66 грамм (11 слитков драгоценного металла - золото, общей массой 5 568,39 грамм, а также золото из растворов, массой 22,27 грамм), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю надлежит конфисковать в доход государства; упаковочный пакет подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симанова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Симанову Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Симанов Е.Н. должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка N 16 Могочинского судебного района от 10 мая 2018 года исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
драгоценный металл - золото общей массой 5 590.66 грамм (11 слитков драгоценного металла - золото, общей массой 5 568,39 грамм, а также золото из растворов, массой 22,27 грамм), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю - в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации конфисковать в доход государства, пакет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Е.В. Андреева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →