Приговор Петрозаводского городского суда от 24 августа 2017 года №1-589/2017

Дата принятия: 24 августа 2017г.
Номер документа: 1-589/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 августа 2017 года Дело N 1-589/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Ешина А.Д.,
защитника - адвоката Ворониной М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ешина А. Д., <данные изъяты>, судимого:
15 апреля 2010 года Петрозаводским городским судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 3 ноября 2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;
17 января 2012 года мировым судьей судебного участка N7 г.Петрозаводска по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 8 месяцам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений - к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15 апреля 2010 года окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
28 марта 2012 года Петрозаводским городским судом по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
постановлением Петрозаводского городского суда от 21 декабря 2012 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от 17 января 2012 года и 28 марта 2012 года окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 10 сентября 2013 года неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца 1 день заменено на ограничение свободы сроком 6 месяцев 2 дня, освобожден 26 сентября 2013 года;
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> 26 января 2017 года до <данные изъяты> 3 марта 2017 года Ешин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его незаконные действия неочевидны для других лиц, собрал в квартире имущество: <данные изъяты>, которое вынес на улицу, где продал неустановленному органом расследования лицу, вырученными деньгами распорядился по своей воле, причинив собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17.400 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Ешин А.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшей признаёт в полном объеме.
Ходатайство Ешина А.Д. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ешина А.Д.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ешина А.Д. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Ешин А.Д. судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не представлено, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ешина А.Д. суд признаёт в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, а также с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать для Ешина А.Д., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Ешину А.Д. наказания при рецидиве преступлений с применением положения части 3 статьи 68 УК РФ.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ешиным А.Д. новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причинённого ей имущественного ущерба подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ешина А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ешину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 августа 2017 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскать с Ешина А.Д. в её пользу в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 17.400 рублей.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка