Приговор от 18 января 2011 года №1-589/2

Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-589/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-589/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 1 декабря 2010 года.
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Годаева А.В., подсудимого Вишнякова А.А., его защитника – адвоката Чингина С.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вишнякова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вишняков А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 03 декабря 2009 года приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,965 грамма, которое хранил в целях последующего сбыта до 03 декабря 2009 года.
 
    03 декабря 2009 года в период до 20 часов 50 минут Вишняков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном напротив <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передал ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства – гашиш, массой 0,935 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей.
 
    12 декабря 2009 года примерно в 19 часов 15 минут Вишняков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> в г.Петрозаводске, незаконно передал ФИО, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 2,030 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей.
 
    Таким образом, Вишняков А.А. незаконно передал ФИО наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,965 грамма. Однако преступление Вишняковым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное количество наркотического средства – гашиш, массой 2,965 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Вишнякова А.А. по ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Вишнякова А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в РНД, РПНД не состоит; по результатам проведенного медицинского освидетельствования (протокол № от 26.01.2010 года) установлено: «состояние одурманивания, вызванное употреблением метамфетамина и алкоголя»; проведенной по делу судебно-наркологической экспертизой наркологической патологии у Вишнякова А.А. не выявлено (л.д.186); по месту жительства, учебы в Петрозаводском <данные изъяты> и по месту работы <данные изъяты> характеризуется Вишняков А.А. положительно. Подсудимый Вишняков А.А. холост, детей и иных иждивенцев не имеет, проживает с родителями, работает, учится в ВУЗе на заочном отделении.
 
    Смягчающими наказание Вишнякова А.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья самого подсудимого, а также его матери.
 
    Отягчающих наказание Вишнякова А.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Вишнякову А.А. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    При этом при назначении наказания Вишнякову А.А. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Вишнякову А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Вишнякова А.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу чт.73 УК РФ считать ему наказание условным.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Вишнякову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного ими преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кукушкина А.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Вишнякова А.А. (л.д.198), суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вишнякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Вишнякову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вишнякова А.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Вишнякову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Взыскать с Вишнякова А.А. в доход государства 492 рубля 32 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кукушкина А.В. по защите Вишнякова А.А. в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотические средства - гашиш и первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения Управления – уничтожить;
 
    - конверт с упакованным в нем одним компакт-диском с аудиозаписью – хранить при уголовном деле,
 
    - конверт с упакованными в нем двумя компакт-дисками с информацией о входящих и исходящих соединениях - хранить при деле
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Судья- Е.А.Голяева